06.11.2012
0

Поделиться

Анализ Мессы Феникса

Frater Pyramidatus

ТЕЛЕМИТСКИЙ СЛОВАРЬ

Ключевые числа

1 – единица –Кетер, корона, верхняя сфирот на Древе Жизни – считается божеством. Однако некоторые Каббалисты считают божеством «Небытие» — Айн Соф Аур. Особо важное значение телемитская Магика придает сведению всех событий к Единству (не-двойственности) с помощью наиболее возвышенных Теургических методов.

Часто употребляемые названия Кетер: точка, Вечно Дающий, истинное, Белое Сияние, Амен, оккультный свет, непостижимая высота, Белая глава, Сокрытый Разум, астральный свет, оккультный свет, сущее сущих, Единый Бог, сокрытое из сокрытых, внутренний свет, высшее и т.п.

Все эти названия передают невыразимую природу Единого и напоминают нам, что достичь Кетер можно лишь с помошью Святого Ангела Хранителя. (см. Тиферет)

2 – Универсальный Отец. Йод в Тетраграмматоне, соответствует Хокме на Древе Жизни. Выше только Единица – Кетер – самая верхняя сфирот.

Ключевые слова: динамика, рассредоточенная сила – неистовая энергия, две параллели которые никогда не встретятся, стихия Огня, энергия, изначальный импульс. Природа этой силы непередаваема и непостижима. В системе Таро двойки: Владение, Любовь, Мир, Изменение.

3 – Универсальная Мать. Первое Хе в Тетраграмматоне. Бина, сфирот высшей триады. Особо важно в контексте Телемы, что эта сфирот принадлежит Мастеру Храма – это истинное Понимание. Ключевые слова: треугольник, ограничение, люциферианское сознание, планета Сатурн, стихия Воды, великое Море и сострадание. В системе Таро тройки: Добродетель, Изобилие, Скорбь, Работы.

4 – Корона разума, Хесед. Вне Каббалистического толкования четверка представляет собой Демиурга, Творца, ложного или человеческого бога.

Ключевые слова: разделение, заключение, милосердие, квадрат, первоначальное отражение Воды (первоматерия Воды), сознание Юпитера, время. В Таро четверки: Завершение, Роскошь, Перемирие, Власть. если идти последовательно по Древу Жизни – все, что выше 4й сфирот, лежит за Завесой Бездны.

5 – Принцип судьбы (кармических связей). Число человека на физическом плане, Микрокосм. Очевидно, что у нас имеется 5 частей тела от туловища, по 5 пальцев на руках и на ногах, 5 чувств, и 15 суставов на каждой руке – мистическое число 5. Число 32 еще одна неповторимая черта человеческой анатомии и сознания, неожиданно возникает в пятом Платоническом теле, додекаэдр (двенадцатигранник) состоит из 12 правильных пятиугольников, сформирован линиями через промежутки в удачно организованных 32 сферах. Также мы имеем 5 элементов: Огонь, Воду, Воздух, Землю и Дух.

Ключевые слова: стихия Огня, Марс, энергия, сила, правосудие, красный цвет, сознание, совесть и возмездие. В Таро пятерки: Борьба, Разочарование, поражение, беспокойство.

6 – Центр Древа Жизни, Тиферет. Если число пять является символом Микрокосма, то шесть – это Макрокосм. В «Йецира» соотносится с Солнцем, сфирот соединенной со всеми остальными на Древе Жизни, кроме десятой и самой нижней Малкут.

Ключевые слова: баланс, жизнь, стабильность, гибкость, симметрия. В Таро шестерки: Победа, Удовольствие, Наука и Успех.

7 – принцип Люцифера. Число музыки, страсти, гордости, божественности. На Древе Жизни планета управитель – Венера (Люцифер, Утренняя Звезда). Вторичное отражение Огня. 7я печать Апокалипсиса. Нецах. В системе Таро четыре семерки – Доблесть, Оргия, Тщетность, Поражение. Некоторые исследователи оккультизма могут со мной поспорить, но я основываюсь на личном опыте, и напоминаю, что это руководство по практической Магии. Также стоит учитывать, что в Телеме, и вообще в оккультизме, Люцифер не является воплощением зла: наиболее точно его природу можно определить как «Божественное Око».

8 – Интеллект. Число точности в расчетах, мастерства переговоров, теоретической магии, денег, изобретений. На Древе Жизни восьмая Сфирот – Ход считается наименее сбалансированной и устойчивой относительно хрупкой человеческой природы, но не божественной. В системе Таро восьмерки: Быстрота, Вялость, Вмешательство, Благоразумие.

9 – Астральный план. Также как Луна спутник Земли на физическом плане(соседний на Древе Жизни – Йесод с Малкут) , звездное сознание подкрепляется экстрасенсорными способностями. Ключевые слова: сексуальность, творчество, воображение, постоянные перемены, эннеаграмма и Вторичное отражение Воздуха. В Таро девятки: Сила, Счастье, Жестокость, Приобретение.

10 – Приземленное сознание. Число материального плана, грубых чувств и особенно скелет (имеющий отношение к реинкарнации). На древе Жизни десятке соответствует Малкут «Царство». Если номер один – Кетер – есть причина, то десять – это следствие. Остальные сфирот — лишь средства на пути к высшему. В системе Таро десятки: Подавление, Насыщение, Крах, Благосостояние.

11 – универсальное число Магии. Свойство Энергии изменяться. В каббале одиннадцатая сфирот – Даат или Знание, ложная сфирот, невидимая, псевдо-сфирот. Существует множество методов создания 11: например, 5 плюс 6 = 11 , иначе говоря: «Когда человеческий мир преведен в соответствие с Божественным, рождается Магия».

В Магии пять концов пентаграммы символизируют 5 Элементов, а 6 концов гексаграммы символизируют планеты (пять элементов приведены в соответствие с 6 планетами)

Это представлено священной формулой Телемы – АБРАХАДАБРА (??????????), (см. 3ю главу Книги Закона). 5 букв Алеф представляют собой «маленький мир» Человека – Микрокосм, а остальные 6 букв – «величественный мир» Божественной сущности.

31 – ключ к Liber AL — Книге Закона.

Алеф 1 ? + Ламед 30 ? ; также Альфа A 1 + Лямбда ? 30.

Прежде это число заносило в каталог собственноручно из этой книги.

У слова AL имеются божественные значения в греческом, еврейском, арабском и английском (например, как в слове almighty – всемогущий). На Иврите ?? добавлено в имена многих Ангелов чтобы подчеркнуть их божественное происхождение, также Аллах у мусульман. Таким образом, это замечательное число выражает родство всех религиозных систем.

Брат Ахад (Чарльз Стэнфорд Джонс) обнаружил, что 31 является ключом к Книге Закона (Liber AL).

32 – общее число путей на Каббалистическом Древе Жизни.

Можно найти соответствия и в других сферах жизни, например, число зубов во рту человека также равно 32, число суставов на руках, костей позвоночника, количество знаков в полном произношении АРАРИТА ( ??????? ), число сфер двенадцатиугольника, возраст Христа, количество степеней Фримасонства, пары Гексаграмм И-Цзин и тд. Число представляет собой более или менее автономную систему, или мир в себе. (нумерологический символизм 3+2 равняется 5 символизирует идею пентаграммы, где три верхних элемента доминируют над двумя нижними)

93 – сумма слов «ТЕЛЕМА» (?E???A), «АГАПЭ» (A?A??), «ЛаШТАЛ» ( ?????? ) и «ИАО» ( ????? ) — ключевых слов формулы Нового Эона. 93 93/93 используется как телемитское приветствие в письменной форме. Урожай с Древа Жизни был найден 93 года спустя после получения Книги Закона в замке Бэрберри. Расстояние между Солнцем и Землей – 93 миллиона миль. Сумма трех путей на Древе Жизни (Пэй ?, Тет ? и Далет ? : 80 + 9 +4 в сумме дают 93), а также сумма числовых Таро во «Вспышке Молнии» (сумма Путей в последовательности от Кетер к Малкут):

Алеф ?, Далет ?, путь от Бины к Хесед в сумме теоретически равен 2,

Тэт ?, Ламед ?, Нун ?, Пэй ?, Реш ? и Тау 0 ? + 3 + 2 + 11 + 8 + 13 + 16 + 19 + 21 = 93.

В итоге снова 93.

Как ни странно, я не встречал этого каббалистического бриллианта ни в одном из трудов Кроули .

ПОТОК 93 – определение телемитской магии и религии в целом, потому что Телема (??????) в греческой гематрии равна 93, как и Агапэ (?????). VIAOV ( ????? ) на Иврите, или ЛаШТАЛ (????? )

418 – Самма АБРАХАДАБРА ( ??????????? ),в еврейской гематрии. Конечная сумма восьмой буквы еврейского алфавита, Хет ( ??? = ?) .Номер книги 418 «Видение и Голос». Кроули считал это число одним из важнейших – можно написать целый том о каббалистических превращених формулы АБРАХАДАБРА.

Liber AL 2:78

«Будут чтить имя твое, квадратное, тайное, чудесное, число человека, и имя дома твоего 418».

3:1 «АБРАХАДАБРА – награда Ра-Хор-Ху».

Книга Арарита 1:11

«Также я слил вместе Пылающую Звезду и Шестиконечную Звезду в горне своей души. И смотри! Вот появилась звезда 418 надо всем».

Это число завершения Великого Делания.

666 – последний мистический знак Солнца. 6 — каббалистическое число Солнца.

6 х 6 = 36

Сумма чисел – 36 =666

Также важна сумма первых шести латинских числительных (кроме М =1000) DCLXVI = 666.

Подпись Мастера Териона (Алистера Кроули). В Библейской книге «Откровение» оно названо «числом человека» – то, что изначально было тремя греческими буквами переведено как «шесть сотен и шестьдесят шесть». Это число не заслуживает той скучной фобии, что ему приписывает общество в своем невежестве соединяя его со всяким зло, хотя это всего лишь трепет перед неведомым (Новым Эоном), который приобрел такую ужасную репутацию. Кроули заявил, что на самом деле 666 означает «немного света».

Примечание Касталии. Данный материал несомненно представляет ценность, для ознакомление с базовыми соответствиями ключевых чисел в телемитской традиции, однако на наш взгляд автор дает несколько неполный перечень важных чисел и значений.

Например, автор по непонятной причине не упоминает число 156 — число Бабалон, Вавлонской блудницы, главной Телемитской Богини связанной с идеей сексуальности, смерти и инициатического перерождения. Также по непонятной нам причине не упомянуто 44 – число Феникса, то есть огненной трансформации духа адепта в миг пересечения бездны.

Что же касается упомянутого числа 8 то это не только интеллект но прежде всего Хадит (Число мое для мудрого 8 и один в восьми), то есть центр центра, бесконечно малое средоточие бытия, сравнимое с индуистким атманом или «несотворенной крепостицы» в мистицизме Мейстера Экхарда.