29.07.2009
0

Поделиться

Клуб Касталия

Клуб «КАСТАЛИЯ»

Клуб «Касталия» – это объединение свободных творческих и культурных людей, заинтересованных в самопознании самосовершенствовании и изучении духовной истории человека и человечества. Клуб Касталия опирается прежде всего на психологические открытия Карла Густава Юнга и эзотерическую мысль Алистера Кроули, однако при этом открыт для сотрудничества с другими индивидами и проектами психологического и духовного направления при условии их культурной адекватности.

«Касталия» придерживается принципов, изложенных в работах «Парадигма Малой традиции» и «Течение 8».

Основным отличием Клуба «Касталия» от других эзотерических, психологических школ, братств, объединений является наша универсальность. Читая хронологию собраний нашего клуба, легко убедиться, что мы заинтересованы в максимально широком освещении самых разных эзотерических направлениях. Причём члены клуба имеют возможность узнавать об этих направлениях максимально полно, как правило от носителей этих самых традиций. Помимо магистральной для Касталии юнгианско-телемитской темы, можно заметить что на наших лекциях освещаются самые разные направления – начиная от Египтологии как науки (гость Юлия Крылова) и заканчивая лекциями гностической и розенкрейцерской христианской традицией. Астрология, таро, трансперсональная психология, восточные практики, северная традиция, традиционализм Генона, и другие – самые разные темы вы можете услышать на наших собраниях.

Юнгианский вектор – основной вектор Касталии. Это можно понять по процентному соотношению юнгианских материалов с остальными темами и традициями в обновлениях Касталии. Человек которому по настоящему близко глубинная психология Юнга найдет у нас все – анализ сновидений, групповая работа с мандалами, биографией, теоретические исследования символических процессов с точки зрения Юнгианства.

В настоящее время Клуб Касталия на постоянных основах действует в Москве и Барнауле. В Санкт Петербурге нет устойчивого отделения клуба, однако регулярно проходят обучающие семинары и лекции на базе дружественных проектов.

Желающие задать вопросы касающиеся Клуба Касталия, и того мировоззрения которое мы транслируем может оставить свой вопрос на форуме или написать на мейл aton93@yandex.ru

Для одних наш клуб – это возможность существенно расширить свой круг общения, найти единомышленников по духовному пути, и получить возможность на нейтральной территории послушать представителей самых разных школ и традиций. В наше время практически нет аналогичных организаций, готовых пригласить представителей любых мировоззрений рассказать о своих школах.

Для других – это поиск своего пути и своего самоопределения. Для третьих, возможность принести пользу близким и дальним, получить возможность своей работой принести в гобелен бытия свою неповторимую нить.

1. Основная деятельность клуба.

1. Переводы с других языков значимых текстов аналитической психологии и малой традиции при условии что эти тексты не противоречат принципам клуба.

2. Издание переводов и авторских работ членов и друзей клуба малым тиражом.

3. Проведение обучающих конференций, семинаров, вебинаров, лекций и презентации. Знания которые мы даем помогают многим найти свою серебряную нить в лабиринте самопознания.

4. Распространение и формирование интереса к достойной музыке, кино, литературе.

5. Проведение духовных практик целью которых является расширение и рост сознания и магическое воплощение ценностей и идеалов Нового Эона.

2. Клуб «Касталия» в Москве.

Московское отделение клуба Касталия, (до недавнего времени единственное) было основано 22 мая 2009 года с целью ведения просветительской работы в области глубинной психологии и малой традиции. В сферу интересов нашего клуба попадают практически все духовные науки – Телема, Таро, Геомантия, Руны, И-цзин, Алхимия, Герметизм, Гностицизм, дохристианские мистерии. Одной из наших задач – это представить заинтересованному участнику последовательную и непротиворечивую информацию в области малой традиции (оккультного знания). В границах нашего клуба встречаются люди самых разных убеждений и ценностей поэтому принципиальным вопросом является культура общения новых членов клуба, способность уважать чужую школу и традицию даже если ты не разделяешь их методов.

Клуб Касталия в Москве вот уже четыре года проводит свои собрания каждую пятницу в 19-00. В настоящее время, место базирования клуба – это Клуб артефакты, который находится по адресу 1ый автозаводский проезд 4 в бизнес центр Баррель на пятом этаже.

Структура собраний подразумевает тройной формат – заявленная в программе лекция либо обсуждение заданного вопроса, вопросы докладчику и фаза неформального общения. Стоимость участия в собрании 500р.

Помимо собраний по пятницам, в московском клубе иногда проходят закрытые собрания для тех кто уже достаточное время посещает пятничные собрания и хорошо себя на них зарекомендовал. В отличии от пятничных собраний, закрытые собрания подразумевают не столько теоретическое знание сколько духовные практики.

Требования к членам клубы в общем то просты и общеприняты. Это адекватность, культура, образованность, незашоренность и открытость новому знанию.

Руководящий состав московской «Касталии»:

Олег Телемский (Атон) Глава и Руководитель всего проекта. aton93@yandex.ru

Мария Королева – секретарь московского Отделения Касталии и координатор виртуального отдела Касталии. m.koroleva@land.ru

Артем Пименов – Веб Мастер, координатор сайта.

Ши – Редактор и Верстальщик наших проектов.

По всем вопросам касающихся духовной практики и мировоззрения Касталии. А также по всем вопросам касающимся приобретения изданий (книг и дисков) выпущенных Касталией – пишите Олегу Телемскому.

По всем вопросам касающимся сайта, форума, сложностей с регистрацией, нарушения правил на форуме, пишите Александре Кау-Тен-Чжи.

3. «Касталия» в Санкт-Петербурге.

Отделение Касталии в Санкт Петербурге возглавляет Филипп Руденко, известный в сети как Капитан Солли. Собрания проходят не так часто как в Москве, но раз в две-три недели, обязательно проходит лекция .

4. О проведении семинаров и создании филиалов «Касталии» в других городах.

Если вы инициативный и творческий человек, вы можете организовать семинары «Касталии» в своем городе. Для этого требуется:

1. Установить контакт с местными психологическими и эзотерическими центрами. Узнать кто готов помочь в организации обучающего семинара Касталии по теме «Базовые знания по аналитической психологии», «Таро Тота – теория и практика» и «Магия и мистика Телемы». По опыту – о последней теме имеет смысл говорить только с теми кто уже имеет представление о Таро и был на других семинарах Касталии.

2. Вконтакте добавить в друзья всех жителей вашего города отметивших в интересах «Таро», «Эзотерика», «Оккультизм», «Юнг», «Самопознание», «Глубинная психология». Списаться с каждым лично и пригласить к участию в семинаре (о презентации семинара лучше до этого списаться с Олегом Телемским)

3. Собрать некую предварительную оплату для оплаты дороги Ведущему.

4. После семинара вопрос организации филиала клуба обсуждается особо.

5. Материалы, рекомендуемые к прочтению.

1). Олег Телемский, «Десять лекций по Юнгу». Дают базу, позволяющую осмыслить основные понятия аналитической психологии. Если Вам позволяют деньги, то усвоить знания, представленные в этих лекциях, Вы можете непосредственно на семинаре, организуемом Касталией – «Суверенное Юнгианство, ступень I».

2). Герман Гессе, «Демиан». Художественная повесть, рассказывающая о пути отдельного человека от профанного существования к постижению недвойственности. Есть очень важные рассуждения, являющиеся основой Касталийского Мiровоззрения. После прочтения повести рекомендуется прочитать короткую визионерскую поэму Юнга «Семь наставлений мертвым«, а также статью «Течение Абраксас» (есть на сайте в разделе «Телема Мiровоззрение)

3). Алистер Кроули «Книга Закона», «Книга Арарита», Liber OZ. Книга 150, «Солдат и горбун», «Книга Равновесия»Тексты очень короткие и их прочтение займёт у соискателя не более одного часа времени.

4). Карл Густав Юнг Liber Novus (Красная книга)), «Человек и его символы». Семь наставлений мертвым. По неоднократно подтвержденному опыту – прочтение этих текстов позволяет достаточно глубоко понять Юнгианское учение и занимает не более месяца.

5). Песни Мартиэль. Рекомендуются к прослушиванию (или хотя бы прочтению текстов) такие песни, как «Лилит», «Распятие», «Песня ищущих», «Белая Леди», «Белая дорога», «Чёрный ветер», «Весёлая наука (Алхимия)», «Мелодия вальса». Все композиции представлены в разделе Музыка, а также в нашей группе ВКонтакте.

6). Поэма Максимильяна Волошина «Путями Каина».

Обращаем внимания что представленный здесь материал это программа минимум. Полный список рекомендуемой литературы находится в разделе FAQ.

Отделение Касталии в Санкт Петербурге возглавляет Филипп Руденко, известный в сети как Капитан Солли. Собрания проходят не так часто как в Москве, но раз в две-три недели, обязательно проходит лекция .

Устав отдела переводчиков Касталии. Кратко.

  1. Для приближения оккультного ренессанса Отдел переводчиков Касталии осуществляет переводы работ Юнга, ближайших учеников Юнга, а также материалы по самым разным оккультным традициям, (Телема, гностицизм, алхимия, розенкрейцерство, теургия, таро, руны, магия хаоса, сексуальная магия ЕС) в случае если эти материалы не противоречат заявляемым принципам Касталии.
  2. Переводы, осуществляемые отделом переводчиков Касталии публикуются на сайте www.castalia.ru каждое восьмое число месяца в открытом доступе и безвозмездно. В отдельных случаях допустимо не выкладывать одну-две последние главы большой книги, если эта книга планируется к изданию малым тиражом.
  3. Руководителем и координатором Отдела Переводчиком Касталии является Иван Ерзин (Sedric). Именно он помогает начинающим переводчиком, редактируя их работы, и уточняет правильность использования терминологии.
  4. Всякий кто разделяет наши цели и идеалы может стать членом Отдела Переводчиков Касталии. Для этого ему необходимо написать на адрес aton93@yandex.ru или sedric2008@gmail.com заполнив Анкету Виртуального Члена Клуба (см. предыдущую статью). Практически без промедлений соискателю будут высланы материалы на перевод и сроки, к которым желательно этот перевод осуществить.
  5. Переводчик Касталии имеет право отказаться от предлагаемых материалов и самостоятельно находить и выбирать материалы для перевода и предоставлять свои переводы тех работ, которые соответствуют его традиции и его мировоззрению в рамках Малой Традиции. Так, если вступающий в отдел переводчиков определился с традицией (шаманизм, гностицизм, магия х
  6. Отдел переводчиков Касталии ставит своей целью осуществление прогресса в духовном и символическом пространстве, активное проведение в мир принципов и ценностей малой традиции и принципов и ценностей Касталии как потока Восемь в особенности. (Об этих ценностях подробно – следующие статьи)
  7. аоса, герметизм, алхимия, Телема и т.д.), то приветствуется, если он будет переводить материалы по той традиции, к которой принадлежит. Исключение – это материалы, прямо противоречащие идеалам Касталии (см. ниже) – таковые не могут быть опубликованы ни при каких обстоятельствах.
  8. Свой первый выполненный перевод члену отдела переводчиков Касталии рекомендуется отправить первого числа ближайшего месяца на два адреса aton93@yandex.ru или sedric2008@gmail.com причем на второй адрес – с приложением оригинального текста. По прочтению оригинала и перевода, руководитель Отдела Переводчиков Касталии решает, необходимо ли ему далее редактировать тексты данного переводчика, помогая ему обрести необходимую квалификацию, или данный переводчик уже имеет достаточный уровень знания языка, чтобы предоставлять свои тексты для размещения на Касталии, минуя редактуру. Во втором случае член отдела переводчиков может отправить свой перевод для обновления с первого по седьмое число каждого месяца только на адрес aton93@yandex.ru
  9. Статус переводчика Касталии соискатель получает после ВТОРОГО представленного перевода.
  10. Категорически не принимаются переводы выполненные ПРОМТ и после слегка отредактированные.
  11. Глава Отдела Переводчиков Касталии — это единственный человек, который имеет доступ к административной базе Касталии. Поэтому даже если какой-то текст прошел без предварительной редактуры (дело в том, что у главы Отдела Переводчиков зачастую сверхчеловеческая нагрузка по личным переводам и редактуре), он может быть отредактирован постфактум, если глава Отдела Переводчиков при прочтении обнаружит смысловую ошибку. Также, если читатель сайта увидит в читаемой им статье смысловую и структурную ошибку (но не орфографическо-пунктуционную – из-за таких пустяков не стоит беспокоить главу Отдела), он вправе попросить главу Отдела Переводчиков Касталии обратить на нее внимание.
  12. В исключительных случаях, если начинающий Член Отдела переводчиков Касталии не успевает представить свой перевод к первому числа. В этом случае допустимо чтобы перевод был представлен к седьмому числу – глава отдела переводчиков в этом случае редактирует его пост фактум публикации.
  13. Очень часто бывает, что соискатель опасается, что имея достаточные знания языка он или она не сможет справиться со специальной терминологией, поскольку недостаточно знает юнгианскую или оккультную традицию. На такой случай поясняем, что член Отдела переводчиков Касталии может написать главе Отдела переводчиков Касталии, который является безусловным знатоком юнгианской и оккультной терминологии и прояснить спорный вопрос.
  14. Небольшой процент осуществленных переводов издаются малым тиражом (80 экз.) и распространяются среди членов клуба и посетителей сайта.
  15. Член отдела переводчиков Касталии имеет право на бесплатное получение любой из книг изданных Касталией малотиражным изданием, за исключением планируемой Красной Книги (но не союзными проектами, распространяемыми через Касталию) с момента его вступления в Отдел Переводчиков Касталии, то есть представление второго перевода.
  16. Член Отдела переводчиков Касталии имеет безусловный приоритет в проектах Касталии в Реале. Так, например, если Член Отдела Переводчиков решает участвовать в магической группе Касталии, он или она имеет безусловный приоритет в выборе Роли на ритуалах. При наличии двух соискателей на одну роль – переводчик имеет безусловный приоритет перед не-переводчиком. Если предположить невероятную ситуацию, что на одну роль претендуют два переводчика – выбор будет осуществляться в зависимости от масштабов заслуги каждого перед Оккультным Ренессансом в работе Отдела Переводчиков.
  17. Член отдела переводчиков Касталии, имеет право на бесплатное посещение любых семинаров, тренингов, обучающих программ организуемых Касталией, а также членами и руководителями Клуба Касталия на базе других проектов. В случае если данный переводчик проживает слишком далеко от места проведения семинаров (Москва), он имеет право получать бесплатные аудиозаписи с семинаров, а также собраний Касталии. Данные записи категорически не предназначены для открытого распространения и передачи третьим лицам.
  18. Обычный норматив переводчика Касталии – 15-20 вордовских страниц за месяц. Таким образом, одна средняя книга приходится на год. Тот, кто действует выше этого норматива, является Элитой Отдела Переводчиков Касталии, с элитой Отдела Переводчиков Касталии могут быть установлены дополнительные закрытые договоренности.
  19. В случае, если с момента публикации перевода последней главы прошло четыре месяца и более, а переводчик исчез и более не выходит на контакт – книга может быть передана другому члену переводчика Касталии.
  20. На Касталии не могут быть опубликованы следующие материалы:

а) Пуританские материалы. То есть любая статья, где прямо или косвенно обозначается осуждение секса и сексуальности, рассматриваемых как грех или препятствие.

б) Любые материалы, раскрывающие инициатические тайны посвящения Ордена Восточных Тамплиеров.

в) Материалы, напрямую призывающие к революции, уничтожению мира и свержению государственного строя (отдельные наиболее радикальные формы дьяволопоклонничества). Поясняя этот принцип мы должны сказать, что нонконформизм, который пропагандирует Касталия, является внутренним. Внешний нонконформизм чаще всего является обратной формой зависимости и, как говорил Кроули, «любой освободитель приводил только к порабощению свободных».

г) Материалы, утверждающие неравенство женщин, их подчиненное положение (поэтому некоторые публикации традиционалистов не могут быть опубликованы на Касталии). Касталия – суверенное пространство Лилит, и этим все сказано.

д) Эзотерическая попса. Материалы, рассчитанные на низкий интеллектуальный и культурный уровень, построенные на морализме и наивных фантазиях. Мы подчеркиваем, что речь идет исключительно о низовом уровне ЭП, критерием для которого является крайняя сентиментальность и инфантильность, логическая бредовость высказываний, не выдерживающих критики.

е) Постюнгианские исследования, входящие в так называемую «английскую школу развития». Впрочем, в отдельных случаях, как иллюстрация бреда, до которого доходит эта школа, такие материалы могут быть размещены с соответствующими комментариями.

ж) Материалы подвергающие критике и обесцениванию наследие Юнга или Кроули.

Хронология собраний клуба «Касталия» в Москве