Sopor Aeternus

Больше
30 дек 2007 03:15 #5199 от Ортэм
Ортэм создал эту тему: Sopor Aeternus
Sopor Aeternus - проект талантливейшего человека, гениальной исполнительницы собственных песен с превосходной лирикой, иногда почти напрямую указывающую на то, как хорошо автор знает "Святые Книги Телемы". Этот невероятный человек с изысканной внешностью печального призрака и неповторимым андрогинным вокалом - великолепная Анна-Варни. Неужели вы ещё не слышали ни одной её песни? Тогда заходите по этой ссылке на страницу, полностью посвящённую творчеству Sopor Aeternus, не пожалеете: http://www.privet.ru/community/sopor_aeternus
Это стоит того, чтобы быть услышанным!

''Twelve faces shape the unholy circle, one mask for every opportunity ... -yet, this sphere must remain incomplete, as in its centre ... the thirteenth mask ... is me.'' Anna-Varney

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 янв 2008 17:40 #5228 от Атон
Атон ответил в теме Re: Sopor Aeternus
Подтверждаю! И отдельно благодарю Ортэм за подаренные композиции этой группы. Возможно в ближайшее время разместим ссфылку в соответствующем разделе.

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Больше
20 янв 2008 02:01 #5355 от W_Sullivan
W_Sullivan ответил в теме Re: Sopor Aeternus
http://soporaeternus.de/
официальный сайт
http://soporaeternus.ru/
российский сайт

По-моему, уникальное явление в музыке/искусстве. Какие-либо комментарии с моей стороны излишни, это нужно услышать.

Больше
21 янв 2008 19:44 #5374 от Ортэм
Ортэм ответил в теме Re: Sopor Aeternus
:!: :!: :!:
Официальная страничка Sopor Aeternus, открыта в ноябре 2007:
http://profile.myspace.com/index.cfm?fu ... =277399870
Здесь можно узнать последние новости о группе, написать письмо Анне и даже получить ответ от неё :!: . Главная новость на сегодня - выход нового альбома в ближайшее время! Название уже известно, тематика и точная дата выхода пока засекречены. Ждём!!!!!

''Twelve faces shape the unholy circle, one mask for every opportunity ... -yet, this sphere must remain incomplete, as in its centre ... the thirteenth mask ... is me.'' Anna-Varney

Больше
17 фев 2008 20:59 #5673 от Ортэм
Ортэм ответил в теме Ehjeh Ascher Ehjeh
EHJEH ASCHER EHJEH

"...Следующий намек, связанный с ответом на вопрос «кто или что я такое?», дан в повествовании о Моисее, который шел по пустыне и увидел неопалимую купину. В те времена люди верили, что имя отражает природу человека, и Моисей, желавший узнать природу Единого Бога, спросил о его имени, на что Бог ответил: «Эхье Ашер Эхье», что буквально значит «Я становлюсь тем, чем становлюсь». Моисей понял ответ Бога, но, зная, что сыны Израиля не поймут всей его глубины, спросил: «Когда сыны Израиля спросят меня об имени Бога, пославшего меня, что им ответить?» И Бог ответил Моисею так: «Скажи им, что тебя послал “Эхье”!»
Ответ Бога был со временем искажен, а его смысл забыт. Бог просто сказал Моисею: «Я становлюсь тем, чем становлюсь, скажи сынам Израиля, что тебя послал “Тот, который станет”!». Традиционный перевод исказил изначальный смысл ивритского текста, так как эту фразу неверно перевели как «Я есмь то, что я есмь». Мы окружены вещами, но что в сотворенном мире является постоянным? Ответ: ИЗМЕНЕНИЕ. Ничто не остается в одной форме навсегда. «В жизни постоянно только изменение». Все сущее движется и меняется. Если частота, руководящая всем, исчезнет, то все сущее пропадет, и творение прекратится.
Бог (или сила, сотворившая мир) не имеет имени. Это частота, которая постоянно развивается и меняется, поэтому Он постоянно «находится в процессе становления» и не имеет формы или определения. Одно из «имен» Бога на иврите – ИЕГОВА – можно перевести как «Я становлюсь» или «Я нахожусь в процессе превращения, обретения формы»."

К слову, "адская издевка" Анны-Варни - на айрондовском тодесвунше, на самом диске, "ИЕГОВА" заменено на "SOPOR"

Больше
18 фев 2008 06:45 #5677 от rusalka
rusalka ответил в теме Re: Sopor Aeternus
Ортэм, благодарю!
для меня это открытие.

"

Oпавшие листья сознания...

Больше
18 фев 2008 21:39 #5685 от Ортэм
Ортэм ответил в теме Sopor Aeternus

rusalka пишет: Ортэм, благодарю!
для меня это открытие.

:) Пожалуйста. А могу я узнать, что именно явилось удивительным?

Больше
18 фев 2008 23:37 #5686 от rusalka
знакомство с этой музыкой стало одним из элементов в череде событий, которые шаг за шагом открывают мне понимание жизни–смерти.

я написала в личке:

"вчера в кафе напротив меня села девушка горбунья, молодая красивая девченка, только тело... это меня в ввергло в определенный транс.. своего рода "диалог с жизнью по душАм". который, наверняка, этот человек ведет всю жизнь...
а потом пришла домой и улышала эту музыку.
прочувствовала, насколько реальность жестока, неумолима, и беспристрастна. и уязвимость и конечность материального."

и еще такое соображение: люди, отличающиеся от нас, которые нас пугают... само их состояние лишает их возможности прибывать в общем для всех сне, постоянно "освежает" им (и нам рядом с ними) восприятие... и есть элемент сакральности в их присутствии. рядом с ними мы ощущаем предельное напряжение жизни. они есть воплощенное откровение. но ведь даже смотреть на это страшно, не говоря о том, чтобы проникнуться этим, впитать это откровение... не так ли мы поступаем и со смертью? мы табуируем ее и все "иное", у нас нет этической установки на взаимодействие с этим аспектом реальности, которому следует воздать всяческие почести, потому, что это окошко в запредельное.

в этой музыке поверхностно мы видим смерть, но это такой сознательный ход, отказ использовать игрушки Майи, ради прорыва на иной уровень. смерть здесь поверхностна (как промежуточный покров для следующей идеи) и одновременно многогранна, приглашает к игре... но лишь тех, кто не побоится к ней приблизиться, полюбить ее. для прочих она тотальна (несколько человек сказали мне, что им эта музыка "слишком"). я чем больше слушаю, тем больше наслаждаюсь именно этим аспектом... этой тонкой интимной игрой со смертью. как давно покинутой возлюбленной, которая незаслуженно забыта и ждет только своего последнего часа, когда нам практически не останется времени побыть вдвоем.

а следующим слоем открывается новое ощущение жизни. то, которое только и можно назвать реальным. это в самом звучании музыки, уже не в конкретных деталях, а в самом драйве. она очень живая! она истинно живая...

"

Больше
19 фев 2008 09:10 #5689 от rusalka
Любопытно, что многие комментарии (хоть люди, по своему, выражают максимум признательности и благодарности) не выходят за некие рамки, где воспринимаемое – всего лишь оригинальное эстетическое лакомство, "готика". отношение к смерти отыгрывается в современных традициях Хэллоуина – почитание пугающего не влечет за собой создания этической установки на диалог с запредельным, но носит характер выхолощенного ритуала (что хорошо иллюстрирует проблему, затронутую в теме о неформальских субкультурах) :!:

...

с одной стороны, "знание" о чем–то заслоняет живой опыт восприятия...

а с другой, воспринял "по живому", а сказать нечего – слов не хватает, кроме того, что "меня тронуло". и переживание ушло как песок сквозь пальцы...

"

Больше
19 фев 2008 19:04 #5692 от Ортэм
Ортэм ответил в теме Sopor Aeternus - JuSa (Юпитер - Сатурн)
Sopor Aeternus
Jusa – или голос из подземного мира и воскрешения!

«Надежно стоит башня там в сумерках. Внезапно вспышка, стены открывают свою ужасную тайну. Призрачные сцены мелькают перед глазами смотрящего. Историческое, медицинское творение? Тело в гробу? Невинное кукольное личико и в червя окукливающаяся вина? Мы находимся в Комнате Эха, где Анна-Варни плетет свои новые кошмары. В этот раз они появляются кошмарно пластичными, не только с выпущенным до этого видео-трейлером. Чем сильнее ухудшается болезнь, тем красивее становится Sopor Aeternus, - и более жутким. Это относится и к La Chambre D’Echo – Where The Dead Birds Sing.»

«Ах, если бы у меня были три желания,

Выбор не был бы сложным,

Только три желания, этого бы хватило,

Больше бы мне ничего не надо было»

Здесь, в «Скрытом Монастыре» любопытному посетителю летят навстречу ледяные предупреждения «Пожалуйста, будь добр покинуть это место, никому из твоего рода здесь не рады… твое присутствие все сотрясает». Что же может скрываться за этими стенами? Что же случилось с тем Повелителем, который вероятно годами не встречал ни одной человеческой души? Взгляд в гротескный кабинет дает разъяснение: «Зеркало… это театр… где начинается… вскрытие», это для введения. И действительно, воображаемый занавес уступает место декорации, которая напоминает о труде доктора Франкенштейна. Между колбами и скальпелями ожидают расчлененные пауки имплантации нового позвоночника усердными медсестрами. Абсурдное место иллюзии, где слоны разгуливают по церковным крышам, а мальчики спускаются по хвосту как по канату. «Страх нужно победить, мальчик! Все что предстоит - это всего лишь старый страх смерти!». Неужели это действительно так здорово побеждать каждый страх? В любом случае от опасности нас защищает собственная психика. И мальчика подстерегает судьба – он превращается в камень. Или все это воображение? В своем новом творении Sopor Aeternus задают целый ряд загадок. Что скрывается за этим сомнительным вскрытием? Что происходит здесь, в этой Венской Башне Дураков, которая была открыта в 18 веке как психиатрическая лечебница и которая уже долгое время служит как патологоанатомический музей? Иоахиму Лютке служат эти ужасные стены, чьи прежние руководители вскрывали Людвига Ван Бетховена, великолепными декорациями, на которых проигрываются страдания Анны-Варни. И таким образом, сопровождается альбом 128-страничным фотобуклетом, который будет образовывать третью колонну этого творения искусства. Моему коллеге, Дирку Хофманну, художник поведал в Zillo 06/04, что «полную силу слушатель может познать только тогда, когда он прослушает музыку, прочитает тексты и отправится с Анной-Варни в психическое путешествие по страницам книги. Если хотите, это огромный музыкальный клип в виде книги. На все остальные вопросы по этому поводу может ответить только Анна-Варни». А вот захочет ли он/а на них ответить, это уже другой вопрос. Фотографии и музыка связаны друг с другом, но провести границу между реальностью и иллюзией, очевидно, предоставлено слушателю.

«Мое второе желание поведаю с радостью,

если б только для себя…-

я бы уничтожил свое тело, чтобы

стать больше духом»

Протагонисту стремление к смерти больше не в новинку и подозрение, что: «мне кажется, что в глубинах сна скрывается огромная опасность…» указывает путь к первопричине в психике. И не только психике рассказчика, но и нашей собственной. Ведь где-то в глубине нас мы храним все наши изначальные страхи – и надеемся иногда, что сможет навсегда удержать двери этой тюрьмы закрытыми. Так произошло и со старым монахом в композиции «Leeches and Deception» (пиявки и обман). Только освободившись из своей изоляции и перестав быть заложником собственной воли, он встречается с самыми ужасными своими фантазиями. Демонический бесполый вампир покидает оболочку его alter ego, чтобы преобразиться в кровавую пиявку и развернуть его кошмар до невозможности.
Литературно подкованный романтик найдет параллели с главным произведением Мэттью Грегори Льюиса, чей «Монах» Амброзио точно так же был побежден темной стороной души и перешел на сторону зла. Наш монах, по всей видимости, считает так «трансформируясь, он может спасти меня и тебя». Евангелист Маттхаус (от Таладриэль: Матвей что ли? Не читала библию) заповедовал такие слова: «Не введи нас в соблазн, но спаси от зла».

«Второе желание тоже просто,
Без лишних слов избавься от человечества
и создай тихий мир».

Каким хитрым способом могло то зло зацепиться внутри очевидно очищенного духа, об этом мог Льюис прекрасно написать уже 200 лет назад. Впрочем, то время – чтобы явить нам познания Ренессанса – отмечалось не только прорывами. Подгоняемая алхимической жаждой знаний и блаженными суевериями, наука мечтала не только о золоте. В литературе то и дело выскакивали монстры из кипящих котлов. И к тому времени, когда были возведены стены Башни Дураков, круг, по-видимому, замкнулся. И монах, видно, надеется на собственное освобождение – или может лучше сказать, на реинкарнацию?
«Белоголовому, бородатому монаху было около сорока, я думаю – 4 и 0 в земной сфере». Постоянному путешественнику по пути страдания Sopor Aeternus должно осенить это упоминание магических чисел. В конце-концов, 4 символизирует Юпитер, вместе с предписываемыми ему свойствами. Опять же, это сын Сатурна, представленный через цифру 3. И чтобы заставить петь мертвых птиц – и одновременно раскрыть название альбома – нужно, чтобы они остались живы. И они будут петь, даже после того, как их мир «Сада Скелетов» был уничтожен. Следующая композиция «Покорми птиц» разъясняет, что « число с 11 до 7…». Потомок или возрождение как отправная точка к новому началу? В «7» содержится единство Юпитер и САтурн. Jusa (от Таладриэль: по-немецки читается как «Юса») словесное обозначение символов Анны-Варни. Но сокращение на Сатурн вряд ли возможно. Уже несколько лет назад этому давалось объяснение в Dead Lover’s Sarabande: «В дни Сатурна мы спали». И теперь мы знаем, почему: для того, чтобы через знание наших самых глубоких, порожденных сном страхов, достичь нового начала – нулевой точки «0». Для монаха – символа пораженных злом, заканчивается взгляд в Комнату Эха ритуалом бичевания, своего рода экзорцизмом.

«Мое третье желание, как и должно быть,
закончит последнее из страданий,
ведь только с моим уничтожением
станет земля свободной»

В конце все стоят вместе, взгляд направлен на заходящее солнце. Они очищены… «для (хрупких) дней, которые придут». Придут ли, и какими они будут, эти последующие дни для Sopor Aeternus, покажет время. В музыкальном плане проявляется желание переменам. Впервые на переднем плане электронное звучание и местами заставляет уступать стальную печаль окрыленной легкости. Что будет дальше? На этот вопрос Анна-Варни давно уже ответила: «каждый раз я убиваю себя заново, и каждый раз восстаю; в образе погибели…».

Эльмар Клемм

Больше
19 фев 2008 23:46 #5694 от rusalka
интервью у нее интересные. очень приятное ощущение простоты и сдержанности человека... который... (и ничего другого в голову не пришло!) "есть то, что он есть".

еще очень тронуло ее пожелание:
" Пытайтесь быть правдивыми, потому что с каждой ложью вы убиваете часть мира, так же как и часть себя…"

"

Больше
20 фев 2008 14:28 #5699 от rusalka
кажется я увидела формулу этого драйва, что в основе :)

это сознание, прорвавшееся через бездну страдания к ... пониманию смысла всего этого страдания :) . причем, насколько глубока предыдущая бездна, настолько велик и смысл. и пропорционально – сила драйва в произведении.

так как–то :)

"

Больше
21 фев 2008 01:50 #5702 от Ортэм
Ортэм ответил в теме SA

rusalka пишет: интервью у нее интересные. очень приятное ощущение простоты и сдержанности человека... который... (и ничего другого в голову не пришло!) "есть то, что он есть".

Да, у меня сложилось то же самое впечатление от большинства интервью, и всё же в некоторых Анна слегка стебётся над журналистами и поклонниками. Или даже очень сильно надсмехается.
Конкретно вот это интервью про альбом "Комната Эхо" переведено для сообщества Сопор Этернус человеком, свободно говорящим на немецком и английском языках, поклонником группы. Эта девушка, Таладриэль, увидела "формулу драйва" гораздо раньше меня и однажды на мою критику в адрес смыслового содержания песен на альбоме "Цветы Зла" сказала, что не слушает слова вообще, поэтому ей одинаково нравятся все альбомы Анны. А когда я возразил, что с её знанием языков это кажется странным, она сказала: "Я слушаю эти песни сердцем."
Кстати, отличное словосочетание - "формула драйва", в сознании появлятся такой чёткий образ. :)

Больше
22 фев 2008 19:53 #5721 от Ортэм
Ортэм ответил в теме Подскажите, плиз ...
На одном из форумов пишет Sannyasa - создатель российского официального сайта Sopor Aeternus:
"Многие регулярно читают интервью, делают переводы, вникают в смысл песен и сказанного Анной-Варни: часто мы сталкиваемся с различными терминами, а также и визуальными изображениями, которые используются в творчестве СА не просто так.

Например, мне было интерсно узнать многое о каббале, когда я увидела символику, взятую оттуда для оформления айрондовских альбомов. Так же - визуал самого цд тодесвунша, где главное имя бога - Иегова - было заменено на Сопор.

Существует масса других нюансов, в частности связанных с вампиризмом - например, penny dreadful - название одной из фот, созданных Иакимом Лютке - ни что иное, как название гротескного малотиражного журнала, в котором первый раз была опубликована повесть "Вампир Варни".

Так же - многое много другое - "замысловатые понятия из интервью" - вроде R.E.M.-state, название песни Do you know about the water of life? идентичное фразе из одноименного фильма "Дюна" Девида Линча, где фраза эта произносится сами помните какого вида существом женского пола."

:?: В последнем абзаце упоминается R.E.M.-state. А что это такое? Я где-то краем глаза зацеплял информацию, что это понятие связано со сновидениями. Просветите, пожалуйста, если знаете. :?:

Больше
22 фев 2008 20:08 #5723 от rusalka
REM
abbreviation
rapid eye movement

REM sleep
a kind of sleep that occurs at intervals during the night and is characterized by rapid eye movements, more dreaming and bodily movement, and faster pulse and breathing.

фаза быстрого сна? или как?

а что за существо женского пола было в фильме Линча? извиняюсь за непросвещенность. вампир?

почитала переводы текстов... аж прям захотелось перевести что–нибудь. иногда совсем плохо... "цветы зла" ведь альбом называется, а не "цветы боли"!

"

Больше
24 фев 2008 21:30 #5736 от Ортэм
Ортэм ответил в теме R.E.M.
Да, фаза быстрого сна, возможно. Я сомневаюсь, потому что не знаю этого наверняка.
Вампиры в "Дюне" не фигурировали вроде бы. Женского пола в фильме было много, но Саньясса имела в виду кого-то конкретно, о ком можно сказать двусмысленно. А вот кого? Почему-то в первую очередь вспоминается сестра Пола, потому что она была не обычной девочкой.
В одном из интервью упоминалось, что Les fleurs du mal можно перевести и как "цветы боли" и как "цветы зла". Ну раз уж Анне больше нравится первый вариант, наверное, надо и нам сойтись на этом значении фразы. Тем более, что к творчеству Бодлера альбом не имеет отношения.
Раньше я переводил тексты песен при помощи ПРОМТа, но получалось так ужасно, что иногда было непонятно даже, о чём идет речь в песне. Если бы знать английский, конечно ... или немецкий. К творчеству Анны-Варни я отношусь с уважением, поэтому решил больше не проводить жуткие эксперименты, а читать переводы, сделаные людьми, которые в совершенстве знают язык.
Сейчас у меня есть сборник хороших переводов, если что-то интересно - пиши, опубликую.
А пока - вот две редкие песни (1995 г.):

Diô N\'arâp
(Неспособность внутри времени)

Мы покончили с темной стороной, -
Она больше не спасает мой рассудок, -
Но нас все еще связывают с тобой ритуалы Сатурна.
Одетый в черное, я время от времени
Отступаю...

День напролет я думаю о многом,
Но ничто, кажется, не может удовлетворить меня,
Я не могу вынести мертвую стагнацию,
Слепой поиск, неспособность обрести собственную жизнь...
Можешь ли помочь мне?
Кто освободит меня?
Мне нужен кто-нибудь,
Кто смог бы показать мне то,
Что я не могу найти.
Я не вижу того,
Что приносит истинное счастье.
Должно быть, я слеп.
Пошути, но я только вздохну...
Хорошо, ты можешь рассмеяться,
Но я только заплáчу...
Я не способен испытать счастья,
А любовь представляется мне такой нереальной.

Итак, теперь, когда ты слышишь эти слова,
Рассказывающие ныне тебе о моем состоянии,
Я говорю тебе: наслаждайся жизнью!
Хотел бы и я тоже...
Возможно, вскоре будет уже поздно!!!

Tabôr C\'alan O\'itanâ
(Мое лоно бесплодно, но я могу зачать)

Я - мир, скрывающий
Вселенскую тайну всех времен.
Рождение пустых пространств -
Наихудшее из всех моих преступлений.
Я жил тысячи раз,
Я понял, что значит, когда в тебя веруют,
Мысли и образы, неродившееся дитя,
Которое никогда не было зачато.
Когда маленькие миры сталкиваются,
Я оказываюсь запертым внутри своей эмбриональной клетки,
И вспышки памяти извергаются
Из неподавляемого ада.
Я странным образом распят
В промежуточном измерении,
Которое кажется несовершенным:
Правители, живущие здесь, не имеют настоящей власти,
Они крадут свое могущество у меня.

Ты должен поверить мне,
С тобой я веду разговор...

Хорошо, я знаю, что тебе тяжело
Осознать причины,
И я знаю, что ты поймешь больше,
Когда придет время умереть.
Не думай, что жизнь, которую ты проживаешь,
Единственная из существующих.
Ты должен позволить уснуть своему телу,
Чтобы могла ожить твоя душа!

Я хочу, чтобы ты меня услышал,
Я пытаюсь быть понятым...

Нужда родила тебя
И теперь твоя забота сделать так,
Чтобы невидящие глаза внутренней жизни
Заставили твою душу вернуться.
Я все еще наблюдаю, но не прикасаюсь,
Семена жизни посеяны,
Завеса будущего пала,
Тайна остается непознанной.

Просто помни: жизнь - это изменение,
А остальное - живая Смерть.
Относись к своей жизни по ее достоинству
И проживай каждый вздох.
Оглядываясь, - не жил, но учился -
Теперь я удивляюсь...
Я жду здесь и только строю предположения
О том, что принесет следующая жизнь...

Больше
12 март 2008 22:23 #5838 от rusalka
Эдгар Аллан По - Один

Владимир Бойко

Я не таким был с детских лет,
Как прочие; открылся свет
Иначе мне; мирских начал
В моих страстях не замечал.
Я из других пределов ждал
Мою печаль; не пробуждал
В душе восторг под общий слог;
В любви всегда был одинок.
Тогда же – в детстве, в ранний миг
Мятежной жизни, – вдруг возник
Из глубины добра и зла
Блеск тайны, что меня прожгла:
Из потока, от истока,
С красных круч горы высокой,
От светила на заре
В золотистом сентябре,
От зарницы озорной,
Пролетевшей надо мной,
Из грозы, под грома стук,
Да из тучи, ставшей вдруг
На лазурных небесах
Демоном в моих глазах.

Оригинал:

Alone

From childhood\'s hour I have not been
As others were; I have not seen
As others saw; I could not bring
My passions from a common spring.
From the same source I have not taken
My sorrow; I could not awaken
My heart to joy at the same tone;
And all I loved, I loved alone.
Then - in my childhood, in the dawn
Of a most stormy life - was drawn
From every depth of good and ill
The mystery which binds me still:
From the torrent, or the fountain,
From the red cliff of the mountain,
From the sun that round me rolled
In its autumn tint of gold,
From the lightning in the sky
As it passed me flying by,
From the thunder and the storm,
And the cloud that took the form
(When the rest of Heaven was blue)
Of a demon in my view.

"

Больше
12 март 2008 23:07 #5839 от rusalka
о ужас, я вокалиста перестала воспринимать женщиной и даже трансвеститом... и, кажется, это необратимо. вот так человек старался, старался быть посередине, баллансировать, даже с небольшим уклоном в женское (хотя, кто его на самом деле знает, что у него в душе и на уме), а я раз, и ощущением своим его припечатала – мужчина. это диагноз :lol:

из многих интересующих меня вещей, мне бы хотелось почувствовать, как это – не определиться с полом... это трагедия всей жизни, неопределенность в самих основах существования, это вам не социальные роли, которые поменять раз плюнуть. как–то я прочитала книжку о гермафродитах и была потрясена глубиной отчаяния людей, не нашедших для себя места при самоидентификации мужчина/женщина. когда изнутри пробивается совсем не то, кем ты рос, кем тебя растили, кем воспитывали. и дело не в нонконформизме (как у большинства из нас), но вообще в ужасе перед неопределенностью собственного Я. оно есть? какое оно? кто оно? ведь один из первых достоверных фактов, которые мы знаем о себе – я мужчина или я женщина. два базовых пути, на которые ложится все остальное.

но каков психический экспириенс этой неопределенности!! я этого, к сожалению, никогда не переживу :lol: . у меня тоже диагноз :lol: . неизлечимая женщина.

"

Больше
12 март 2008 23:27 #5840 от rusalka
и опять я в этой теме... так уж повелось, что Сопор меня вдохновляет на очень разные мысли :)

изящная смерть, я бы назвала эту госпожу, образ которой он творит.

я нигде в искусстве не встречала такой глубокой и самозабвенной медитации на 13 аркан. и я даже нашла карту в какой–то случайной колоде, которая мне больше всего нравится в этой связи.
изящная смерть:

а ведь правда, что красота и смерть чем то родственны? возможно, своим воздействием на наши оболочки.

и еще... надо почувствовать реальность смерти... это далеко не абстрактное понятие. мне нравится, что Sopor погружает в эту реальность.
и, срезонировав с небытием, я возвращаюсь в живую "реальность" неся на себе отпечаток, воспоминание.

почувствовать реальность смерти, значит почувствовать как ты обнуляешься. самое интересное, что ты просто возвращаешься туда, откуда вышел. и значит, это не только о смерти, но и о рождении (то есть о жизни). а то, что между ними, это само по себе, без ощущения начала и конца – пустое, механическое трепыхание.

"

Больше
24 нояб 2008 08:21 #10000 от rusalka
EHJEH ASCHER EHJEH

rusalka пишет: интервью у нее интересные. очень приятное ощущение простоты и сдержанности человека... который... (и ничего другого в голову не пришло!) "есть то, что он есть".

еще очень тронуло ее пожелание:
" Пытайтесь быть правдивыми, потому что с каждой ложью вы убиваете часть мира, так же как и часть себя…"

эту же тему, лжи, я затронула при анализе сновидения...

в оригинальном интервью:
"Try to be true. Because with each lie, you murder some part of the world..., as you murder some part of yourself".
A.V.C.

интересна вообще концепция лжи. что это такое....

"

Время создания страницы: 0.298 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики