опросник.тема 1 Клипот

Больше
06 июнь 2009 17:25 #15019 от Александр
Александр создал эту тему: опросник.тема 1 Клипот
Хотелось бы раскрыть три темы, благополучно зарытых в дебрях взаимных оскорблений, и споров "чье же кун-фу сильнее" (что бы споров не было скажу сразу: мое :wink: )
И так: тема ПЕРВАЯ. Однозначно многие из нас странно толкуют слово "Клипот" по сути - заменяя им то, что в христианстве называют "дьявольщина". Не стану провоцировать полемические рассуждения о природе Клипот. Просто прошу в очередной раз ответить на один вопрос:
Кто клипотичнее: Гитлер, или Мать Тереза?

Пусть будут привязанность и отвращение уделом большинства. А во всем, что твое - нет у тебя иного права, кроме как исполнять свою Волю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 июнь 2009 18:51 #15022 от Константин
Константин ответил в теме Re: опросник.тема 1 Клипот

Александр пишет: И так: тема ПЕРВАЯ. Однозначно многие из нас странно толкуют слово "Клипот" по сути - заменяя им то, что в христианстве называют "дьявольщина".

Ну, считайте, что это научное описание "дьявольщины". И слово Клифот ("скорлупа") указывает на то, чем являются они по сути - мртвые оболочки, не являющиеся чем-либо самосущим. Как если бы вам вместо конфеты дали пустую обертку. Хотя, вообще, понятие "Клифот", как-то шире, чем христианская дьявольшина. И, в то время, как христианский Дьявол имеет свойства, делающие его привлекательным (в образе Воланда, например), самые нечистые Клифот вообще ничем привлекательым не обладают.

Не стану провоцировать полемические рассуждения о природе Клипот. Просто прошу в очередной раз ответить на один вопрос:

Наверное, все-таки Гитлер. О Матери Терезе знаю мало, только в общих чертах. Так что ничего дурного, кроме того, что - деятель РКЦ (а, следовательно, на ней кровь Жака де Моле, Святого нашей ГКЦ), сказать не могу.

Один Творец, один Спаситель, один Разрушитель, один Искупитель - и один Примиритель между ними

Больше
07 июнь 2009 05:18 #15034 от Александр
Александр ответил в теме Re: опросник.тема 1 Клипот
[quote="Константин"

Ну, считайте, что это научное описание "дьявольщины". И слово Клифот ("скорлупа") указывает на то, чем являются они по сути - мртвые оболочки, не являющиеся чем-либо самосущим. Как если бы вам вместо конфеты дали пустую обертку. Хотя, вообще, понятие "Клифот", как-то шире, чем христианская дьявольшина. И, в то время, как христианский Дьявол имеет свойства, делающие его привлекательным (в образе Воланда, например), самые нечистые Клифот вообще ничем привлекательым не обладают.

Не стану провоцировать полемические рассуждения о природе Клипот. Просто прошу в очередной раз ответить на один вопрос:

Наверное, все-таки Гитлер. О Матери Терезе знаю мало, только в общих чертах. Так что ничего дурного, кроме того, что - деятель РКЦ (а, следовательно, на ней кровь Жака де Моле, Святого нашей ГКЦ), сказать не могу.

Константин! Приветствую. Доброй традицией стало то, что Вы первый отвечаете на мои посты!
Позволю себе поправку, которую следовало сделать еще в самом начале, но, посчитав это излишним для юнгианского форума, я этого не сделал. И так:
Гитлер и Мать Тереза - предлагаю взять как два Архетипических образа: "Гитлер" - априори синоним "зла" , жестокости, диктатуры, закомплексованности, несостоятельности, неоправданной жестокости, маниакального стремления к власти одним словом - всего, простите, дерьма, которое свалилось на человечество в ХХ веке.
Мать Тереза: с точностью до наоборот. Синоним "христианской добродетели" - человек, отказавшийся от жизни, при жизни. До конца отдавшийся проявлению "христианского милосердия". Прообраз "доброго христианина" для ХХ века. Синоним святости, непорочности помыслов, и поступков.
Вот в таком ключе.
Теперь о Вашем ответе: Это, простите, каким же образом на М.Т. кровь святых ГКЦ? По этой логике Ваши родители, вероятнее всего - коммунисты, или сочувствовавшие КПСС, поскольку данное было почти жизненной необходимостью - повинны в зверском убийстве Николая II, и его семьи! Будьте осторожней в выборе суждений!
Еще один "зверь" ХХ века - Иосиф Джугашвилли (Сталин), имел отличное кредо, спасшее жизни многим в 30-е - 50-е годы. Когда ему предлагали убить всю семью кого-то из оппозиционеров, он отвечал: "Сын за отца НЕ отвечает". И это, на мой взгляд правильно. Мать Тереза не виновата, и не причастна к уничтожению святых ГКЦ, сожжению Жанны Дарк, или Крестовым походам. Априори. Взваливать вину на нее, это все равно, что убивать немцев в отместку за рождение Гитлера, Американцев - за Буша и Линча, А грузинов - за сабакашвилли. Идущие за сволочью виноваты лишь в своей слепоте, но не в преступлениях сволочи.
О Клипот (Клифот): скорлупа.... ну да...дословные переводы - самые приемлемые. Мы рассмотрели это с Вами, еще рассуждая о некорректности термина "язычник", утратившего смысл из-за извращенного толкования.
Так вот скорлупа...
по порядку: кто, простите, Вам сказал, что скорлупа - мертвая оболочка? много ВЕКОВ известно, что скорлупа такая же живая, как и то, что под ней. У нее даже кровоток есть. Матка по Вашему - тоже мертвый орган? Даже не матка. Скорлупа, это - твердая плацента. А плацента довольно долго продолжает жить даже вне тела носителя. Так что скорлупа - вполне самостоятельный живой организм, чьи сроки жизни ограничены переходом эмбриона на новую стадию существования, и как следствие - физическим разрушением скорлупы. Так что, увы и ах.
Далее:
христианский дьявол....вот он - камень преткновения, на который я неоднократно пытался обратить внимание жителей Касталии. НЕ СУЩЕСТВУЕТ "христианского дьявола" нигде, кроме больного воображения христиан. И не Вам ли, как гностику это знать?
За 20 веков христианства, с его систематической подменой понятий, произошло слияние Сатаны, Люцифера, и диавола.
Изначально в любой мифологии, включая иудейскую, дьявол НЕ было именем собственным. дьявол - "должность", если так понятнее. Высший, старший демон.
Давайте максимально упростим: рассмотрим Абсолют в виде граненого стакана. (И не нервничайте, никто же не обиделся на Форчун, за рассмотрение Кетер, как ложки сахару).
Каждая грань стакана - одно из множества качеств абсолюта, при этом внутренняя его часть - всегда наполненная пустота. (стакан по определению не может быть пустым. когда в нем нет воды, в нем - воздух). Теперь представте, что каждая грань имеет свою тень. Проекцию. Они расходятся в разные стороны, и при этом внутренность стакана перестает их связывать. Каждая живет сама по себе, не будучи уравновешена другой. И каждая и есть ДИАВОЛ. Неуравновешенное проявление, проекция Абсолюта. Таким образом - как бесконечно число качеств Абсолюта, так бесконечно и число теней-дьяволов. Но "добрые" грани дают добрые тени.
Значит бывают дьяволы в виде добродетели? Бывают. И масса.
Простой пример: Вы идете по улице, и кидаете монетку нищему.
Нищие делятся на три категории: профессиональные попрошайки, доведенные до отчаяния люди, и "олухи царя небесного", которым просто лень работать (бомжи, и прочий "асоциальный элемент"). Если Вы кинете монетку профессионалу - прекрасно! Вы поможете ему совершить его работу. Если истинно нуждающемуся(бабушка, или дедушка, или ребенок, которые просто не могут зарабатывать) Вы - совершите добродетельный поступок. Но подавая тому, кто может заработать сам, Вы совершите против него тяжкое преступление, развращая его разум, и убеждая в том, что вовсе не надо работать, или воровать. Можно просто ничего не делать, только "мычать": "я три дня не ел, поможите, чем можите", и деньги придут сами. Вот Вам и добрая дьявольщина.
А теперь:
Что есть Сефирот? 10 основных проявлений Абсолюта. Согласны? Они находятся в структуре Древа, и уравновешены друг другом. А что есть Клипот? Несбалансированные отражения Сефирот. Их крайне радикальные проявления.
таким образом, если Мать Тереза не топила по субботам котят в тазике с помоями, и не устраивала оргии (это, конечно, утрированно), то выходит, что она не менее клипотична, чем Гитлер...

Пусть будут привязанность и отвращение уделом большинства. А во всем, что твое - нет у тебя иного права, кроме как исполнять свою Волю!

• Anonymous
  • Anonymous аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
07 июнь 2009 07:32 #15036 от Anonymous
Anonymous ответил в теме Re: опросник.тема 1 Клипот

Еще один "зверь" ХХ века - Иосиф Джугашвилли (Сталин), имел отличное кредо, спасшее жизни многим в 30-е - 50-е годы. Когда ему предлагали убить всю семью кого-то из оппозиционеров, он отвечал: "Сын за отца НЕ отвечает". И это, на мой взгляд правильно.

Ахахаха!
Вот вы только не забывайте, что режим, при котором вообще массовые убийства стали нормой - вырос благодаря Сталину и ему подобным. Да и еще добавьте, что может без личного указния вождя, детей именитых политиканов того времени и не трогали, но зато прекрасно гноили людей целыми деревнями. Да и семьями расстреливали. Это же местная политика, там Кобу не слышно...

Больше
07 июнь 2009 08:06 #15039 от Александр

Гвальх пишет:

Еще один "зверь" ХХ века - Иосиф Джугашвилли (Сталин), имел отличное кредо, спасшее жизни многим в 30-е - 50-е годы. Когда ему предлагали убить всю семью кого-то из оппозиционеров, он отвечал: "Сын за отца НЕ отвечает". И это, на мой взгляд правильно.

Ахахаха!
Вот вы только не забывайте, что режим, при котором вообще массовые убийства стали нормой - вырос благодаря Сталину и ему подобным. Да и еще добавьте, что может без личного указния вождя, детей именитых политиканов того времени и не трогали, но зато прекрасно гноили людей целыми деревнями. Да и семьями расстреливали. Это же местная политика, там Кобу не слышно...

При всем уважении к Вам, как к личности, но Вы имеете однобокое, я бы сказал - диссидентстское представление о том времени. Нельзя судить о режиме только начитавшись "обиженных" им "солженициных". Это однобоко, и предвзято. А как насчет ежегодного, обязательного 10% снижения цен НА ВСЕ ГРУППЫ товаров, введенного режимом Сталина, и успешно компенсировавшего инфляцию, рожденную НЭПом? Как десятки заводов, и выросших вокруг них полисов? Как бесплатное образование? Реформа сельского хозяйства, загубленная хрущевым?
Что же касается жестокости режима, так она максимально оправдана...Труменом!!!
Надеюсь, все же авторитет Трумена, как политика, и одного из лидеров американского массонства, не омрачен в Вашем понимании бредом солженицына?
Цитата:
"Любая стоящая хоть чего-то форма правления, на проверку оказывается - ДИКТАТУРОЙ"
Конец цитаты. президент США Гарри Трумен. 1952 год.
Так что, при всем моем, Вы, увы не нашли изъяна, или ошибки. Хотя я и не пытаюсь оправдать ни Кобу, ни его режим.
Касательно режима с массовыми убийствами...вырос, и стал нормой, он, кажется, при Нероне и Калигуле. И даже раньше. При Филлипе Македонском, и сыне его Александре. (вспомните тирро-сидонский инцидент) Так что то же заблуждение, что и обвинить Мать Терезу в политических преступлениях Ватикана.

• Anonymous
  • Anonymous аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
07 июнь 2009 10:41 #15043 от Anonymous

Нельзя судить о режиме только начитавшись "обиженных" им "солженициных".

Делаете слишком далекоидущие выводы. :)
Сужу скорее по истории моей семьи, которая чудом избежала уничтожения и расстрела, благодаря недюжей проницательности моего прадеда, вовремя сбегавшего от преследований. Чего не скажешь о его современниках.

А как насчет ежегодного, обязательного 10% снижения цен НА ВСЕ ГРУППЫ товаров, введенного режимом Сталина, и успешно компенсировавшего инфляцию, рожденную НЭПом?

Ну... Что такое капля воды для человека, умирающего от жажды в пустыне?
Вы уж простите, но когда во времена пресловутого НЭПа, а позднее - Сталинских пятилеток, моей прабабке приходилось разжимать челюсти ложкой, что бы пожевать хотя бы картофельные очистки выброшеные очередным партийным работником, то о каких-то там позитивных сдвигах говорить - странновато. И так было почти со всеми, кто находился рядом.

Как десятки заводов, и выросших вокруг них полисов?

О заводы это самое интересное. Переразвитие тяжелой промышленности там, где нужна легкая и наоборот. Насильственная коллективизация там, где была уже почти введена гораздо менее травматичная Ленинская схема...
Что еще? Украину вспомните, как люди там на хуторах друг-друга ели.

Это все умствования. Можно в наше время смотреть на все это сквозь пальцы, кивать и соглашаться с чем-то таким, политически-заумным, но вот уж поверьте, если бы мы с вами на минутку очутились там, то про Трумена бы забыли... Контраст велик.

Так что то же заблуждение, что и обвинить Мать Терезу в политических преступлениях Ватикана.

Отнюдь, карма, если хотите. С чем бы вам сравнить для наглядности... Ну вот представьте - свиноферма. Там есть мясники и есть повора. И вот мясники они поросяток режут, а повора кормят. Есть такая хорошая повориха - Мать Тереза, она поросяток накормила, она их очень любит, сама - вегетарианка вообще... Но бедную свиняху всеравно зарежут. И при этом эта самая Тереза все равно к этой ферме причастна, она на ней работает. Конечно не убийца, но кровь на ней есть, т.к. она - винтик в системе.
:D

Больше
07 июнь 2009 14:31 #15045 от Александр

Гвальх пишет:

Нельзя судить о режиме только начитавшись "обиженных" им "солженициных".

Делаете слишком далекоидущие выводы. :)
Сужу скорее по истории моей семьи, которая чудом избежала уничтожения и расстрела, благодаря недюжей проницательности моего прадеда, вовремя сбегавшего от преследований. Чего не скажешь о его современниках.

А как насчет ежегодного, обязательного 10% снижения цен НА ВСЕ ГРУППЫ товаров, введенного режимом Сталина, и успешно компенсировавшего инфляцию, рожденную НЭПом?

Ну... Что такое капля воды для человека, умирающего от жажды в пустыне?
Вы уж простите, но когда во времена пресловутого НЭПа, а позднее - Сталинских пятилеток, моей прабабке приходилось разжимать челюсти ложкой, что бы пожевать хотя бы картофельные очистки выброшеные очередным партийным работником, то о каких-то там позитивных сдвигах говорить - странновато. И так было почти со всеми, кто находился рядом.

Как десятки заводов, и выросших вокруг них полисов?

О заводы это самое интересное. Переразвитие тяжелой промышленности там, где нужна легкая и наоборот. Насильственная коллективизация там, где была уже почти введена гораздо менее травматичная Ленинская схема...
Что еще? Украину вспомните, как люди там на хуторах друг-друга ели.

Это все умствования. Можно в наше время смотреть на все это сквозь пальцы, кивать и соглашаться с чем-то таким, политически-заумным, но вот уж поверьте, если бы мы с вами на минутку очутились там, то про Трумена бы забыли... Контраст велик.

Так что то же заблуждение, что и обвинить Мать Терезу в политических преступлениях Ватикана.

Отнюдь, карма, если хотите. С чем бы вам сравнить для наглядности... Ну вот представьте - свиноферма. Там есть мясники и есть повора. И вот мясники они поросяток режут, а повора кормят. Есть такая хорошая повориха - Мать Тереза, она поросяток накормила, она их очень любит, сама - вегетарианка вообще... Но бедную свиняху всеравно зарежут. И при этом эта самая Тереза все равно к этой ферме причастна, она на ней работает. Конечно не убийца, но кровь на ней есть, т.к. она - винтик в системе.
:D

Уважаемый, большая часть - полный бред. Простите уж за откровенность.
Для начала - я сам потомок офицера царского флота, а в последствии - крупного мануфактурщика, гонений "ЗА ЦВЕТ КРОВИ" при Сталине НЕ БЫЛО. Это при ленине происходило. В 1918-1922 годах. И руководил репрессиями у нас на Урале, Как раз таки Яша Свердлов. В честь которого был на 70 лет переименован Екатеринбург в Свердловск. А вот сталин как раз таки это прекратил, прекратил репрессии аристократии. И Свердлова прикротил. В рамках своего проекта "чистые руки" Сталин как раз таки мочил сильно ярых ленинцев. А 10% от цен это не капля в море. Это по современным меркам, уже почти ВИП скидка! Ведь подчеркну- дешевело ВСЕ. А обобщая "пятилетки" с НЭПом, Вы, простите, отчетливо путаете "теплое" с "мягким". Мой прадед, СЫН того самого царского офицера, и мануфактурщика, получил перед войной блестящее образование (бесплатно) И почти 50 лет после того жил в шоколаде. Умерев в 1986 от рака, занимая пост главного экономиста небольшого завода. Согласен, именно несоразмерный рост тяж.прома, и "забивание" на село привели к голоду в аграрных районах. Но было это ОПЯТЬ ЖЕ ПРИ ЛЕНИНЕ. Кстати, маленький факт. Если бы Сталин не был так прижимист, то с 1938 (или9-го) заводом, кажется, ЗИЛ, руководил бы не кто иной, как генерал Порше. (Гитлер перекупил его в последний момент, шантажируя нац принадлежностью. Однако Порше, как колобок, кинул Гитлера в самый ответственный момент, сорвав проект "Пантера", который позже был отдан "Бимеру" (БМВ), неготовому к такой перестройке. Именно 50 тысяч "Пантер", так и не доехавших из-за брака до Курска, и дали победу Красной Армии. Сделай их Порше, они смели бы всю Азию, до Хабаровска)
(А еще есть мнение, что Сталин отдал Порше Гитлеру СПЕЦИАЛЬНО)
Вот такой интересный факт.
Но вернемся к промышленности.:
Если бы не строили заводы такими смертоносными темпами, то СССР пришлось бы не только встречать Гитлера Буденовскими частями, но так и воевать верхом на лошадках. И после войны ограрная Россия не оправилась бы за десять лет, а встала бы раком, простите. В Белоруссии вон, до сих пор крестьяне на минах подрываются!
Ну и в заключении:
Я искренне не понимаю Ваших "кармических" измышлений. Это - чисто христианский бред (еще раз простите за грубое слово). Илдабаоф убивает и проклинает до девятого колена. Законы мироздания не могут так работать. Вернее могут, но это - безрассудно. Давайте сажать всех таджиков за то, что некоторые торгуют героином? Или может будем мочить всех лягушек, за то, что они - мокрые и противные? Карма НЕ БУДЕТ действовать если Вы сами не начнете взваливать на себя часть вины сволочи, за которой шли. НЕРАЗУМНО вселенная не работает.
Согласитесь: ПОЛНЫЙ БРЕД!
Ну а насчет совершенно неуместного: "если бы мы туда попали"...Гвальх...я попадал в условия куда худшие. Где паранойя становится не "хобби" как при сталинской диктатуре, а "вторым дыханием", поскольку шансов сдохнуть больше в разы, и ежесекундно. И знаете, Вы правы: Трумена не вспоминал. Вспоминал Лао Цзы, вспоминал МакНамару (который "Горца" написал). Вспоминал Моцарта (слушал, вернее.) Вспоминал Высоцкого. Даже Лафкравта, и Яна Флеменга. Да много что еще. А о Трумене я тогда и не знал толком. Так, слышал в школе пару раз.

• Anonymous
  • Anonymous аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
07 июнь 2009 16:44 #15048 от Anonymous

Уважаемый, большая часть - полный бред. Простите уж за откровенность.

Ну я вам, простите, рассказываю историю своей семьи, это не отсебятина. Сомневайтесь, если хотите, но факты в общем-то поддаются проверке.

Для начала - я сам потомок офицера царского флота, а в последствии - крупного мануфактурщика, гонений "ЗА ЦВЕТ КРОВИ" при Сталине НЕ БЫЛО. Это при ленине происходило. В 1918-1922 годах.

Так уж и не было?
Мой предок(пра-пра), воевавший вместе с Анненковым успел смотаться в Турцию, а потом во Францию в 1920 году.
Жена и ребенок остались тут. 1922 моему пра - было - 8 лет. Тогда они жили не то что бы хорошо, но вот никто их не трогал, рыскали по помоечкам себе в удовольствие, сдавали оставшееся семейное золото в обмен на крупу... Короче ничего так. В это же время, примерно, выслали из Петербурга мою пра-бабку.
Веселая жизнь началась в конце 30-х годов. И мотивировали именно происхождением. Жрать положительно стало нечего, даже очисток не осталось. Спас только чайник фасоли, которую удалось очень тихо и незаметно посадить. Потом, ближе к 40-ым и это прикрыли. Тут мой дедушка смекнул что к чему и рванул не думая со всей семьей к родственникам в Алма-Ату. Взяли как водится других. Какая разница, план-то выдали, а кого - дело десятое - полный город ссыльных дворян, изменников родины, контры и прочей антисоветчины... (Маленький факт, моего дядьку в свое время, уже при Брежневе не пустили служить в Германию именно из-за происхождения).
Вот вам наглядное. Жизни не было. Можно пуститься в литературное перечисление злоключений, конечно. Но нафиг оно надо? Вы же не будете отрицать 38-ой год? :) )
Теперь по пунктам:

Согласен, именно несоразмерный рост тяж.прома, и "забивание" на село привели к голоду в аграрных районах.

Какой к шуту тяж. пром при Ильиче? Вы чего? Тяж. пром это - пятилетки - начало - 28-год. Ленин помер, дай бог паямти - 24-ом.
Коллективизация - примерно то же время. 29-ый начало 30-х.

Если бы не строили заводы такими смертоносными темпами, то СССР пришлось бы не только встречать Гитлера Буденовскими частями, но так и воевать верхом на лошадках.

Ага, но ведь, простите, чудовищного перекоса это не оправдывает. Да и если бы кто-то шевелился, а не телился по свински, то мы бы вообще встречали Гитлера хотя бы, а не открыв рот слушали сообщение: Граждане и ГрАжданки... Фашистские разбойники... Будто не знал.

И после войны ограрная Россия не оправилась бы за десять лет, а встала бы раком, простите.

Это все какая-то несуразица. Если бы политика велсь нормально, то ничего бы раком не встало, не нужно было морить голодом народ, не нужно было перекашивать промышленные производства и т.д. и т.п. И было бы вообще прекрасно, если это слово тут применимо. Все должно быть там, где оно нужно.

Я искренне не понимаю Ваших "кармических" измышлений. Это - чисто христианский бред (еще раз простите за грубое слово).

В Христианстве Кармы нет. Это чисто традиционные размышления. Восточные такие себе. :)
Вы уж будьте добры, прочтите про карму, а то выходит у вас так же, как с датами.

Законы мироздания не могут так работать. Вернее могут, но это - безрассудно.

Природа не справедлива, она - точна.

Давайте сажать всех таджиков за то, что некоторые торгуют героином?

Ай некорректный пример. Но ужесточить меры по контролю за восточными людьми надо бы, надо бы. Это факт.

Карма НЕ БУДЕТ действовать если Вы сами не начнете взваливать на себя часть вины сволочи, за которой шли.

Карме, если честно, как великой богине - поплевать на рассуждения о ней.
Вы родились в конкретной семье потому, что у вас были с вашими родителями кармические отношения позволяющие это, точно так же, как с вашими дедами, прадедами, прапрадедами, соседями, школьными учителями и т.п. и т.д. это бесконечный узор. Нейтральный такой пример. А вот теперь представьте. Мать Тереза стала частью некой тонкой духовной формации потому, что у нее были с ней отношения, с этой формацией. А формация себя запятнала, она уже существует как оплот черных братьев, если вам нагляднее будет. И человек, который работает на благо людей, но при этом делает это воспринимая разложенцев, как своих братьев - глубоко заблуждается и очень сильно со всей этой тусовкой повязан. Так что...

Ну а насчет совершенно неуместного: "если бы мы туда попали"...Гвальх...я попадал в условия куда худшие.

Ну вот... Не хотел вас задеть. Это был наглядный пример который как бы говорил нам: Плевать на высказывания индюков от политики, все золото мира не стоит жизни ребенка. А детей погибли миллионы.

Больше
07 июнь 2009 19:43 #15050 от Константин
Вот пример клиппотического поведения с обоих сторон.
Она над ним издевалась - ОН ЕЙ ПРОЩАЛ. Она им манипулировала - ОН ЕЙ ПРОЩАЛ. Она внаглую при нем флиртовала с другими мужиками - ОН ЕЙ ПРОЩАЛ. Она при всех называла его неудачником и ничтожеством - ОН ЕЙ ПРОЩАЛ. Она изменяла ему - он знал об этом и ПРОЩАЛ. Но вот однажды в гостях за столом он случайно пёрнул. Она была крайне возмущена его бескультурьем - И УШЛА ОТ НЕГО НАВСЕГДА. :mrgreen:

Дабы не возникло кривотолков - приведенная история НЕ является автобиографичной. Реальные прототипы ее героев мне неизвестны. :mrgreen:

Один Творец, один Спаситель, один Разрушитель, один Искупитель - и один Примиритель между ними

Больше
09 июнь 2009 15:09 #15088 от Александр
Гвальх:
1) я же сразу сказал: Вы судите с позиции обиженых режимом. Простите, думал диссидентов начитались, а оказывается – семью Вашу задели. А вот мои предки смогли этого избежать. и не просто приспособиться, а достичь вполне приличного уровня жизни. И нет ни чьей из НАС вины, или заслуги, что судьбы наших родов сложились по-разному.
2) ну, в принципе, и генерала Примакова тоже в те годы...хотя...сначала – самый перспективный командарм, самый опытный военный в красной армии...(бывший белогвардейский капитан(есаул), дослужился до генерал-лейтенанта, при Ленине-Сталине. Репрессирован, кажется в 1939) так что – правда Ваша. Были. Но посравнению с ленинскими – так – игры в песочнице.
3) При каком ильиче? мы о сталинском тяж проме, и якобы вызваном им голоде говорили...
4) ОПРАВДЫВАЕТ. Полностью оправдывает. России необходим был очередной пинок по обрюзшему пьяному заду. Никто ведь не винит Петра, а при нем простых людей на «прорубках окон в европпу» погибло ой ой как много. Просто не щитал никто, но, Вы хоть Некрасова почитайте...там о более поздних временах, но о не менее жестоких. Избавьтесь от юношеского максимализма, Гвальх. ЛЮБАЯ жертва – оправдана. ВСЕГДА. И оправдывает ее сам факт ее пренисения. Прошлое – единственная неизменная константа. После драки кулаками не машут. И, кстати, если Вы не в курсе – Нападение Гитлера – действительно было НЕОЖИДАННОСТЬЮ. В 1939-40 годах Сталин и Гитлер подписали дружественный пакт, согласно которому – Германия заверяла СССР в НЕНАПАДЕНИИ, при любых обстоятельствах.
5) В 1946 году была принята Труменовская доктрина. Единственной целью было – физическое уничтожение Китая, СССР, и Японии. Все три страны встали на путь гиппер индустриализации, и в итоге через 20 лет делили 70-80%% мирового рынка. А Трумен – оказался в жопе. Для аграрной страны по определению невозможно техническое, экономическое, и политическое развитие. Возьмите для примера Голландию. А еще лучше – африканские страны, и Индию!!! Где они там?
6) В христианстве нет термина «КАРМА», но есть куда более страшная «игрушка» – «Первородный Грех» аналогий не находите? Кстати, с датами-то я как раз не путаю. Ну а о «христианской карме» (первородном грехе, и расплате за личные земные грехи), думаю Вы спорить не станете? Шире взгляд! Если на колбасе НЕ написано, что она-колбаса, это НЕ делает ее НЕ колбасой.
7) Ну так и я о том же!!! А принцип кармы – исключительно, и 100% принцип «справедливого возмездия», вот по этому я В ГЛАЗА крикну ЛЮБОМУ: КАРМА - БЫЧЬЕ ДЕРЬМО!!!
8) Пример корректный. Просто Вам не хочется признавать эту аналогию.
9) Опять о карме.... я родился в конкретной семье, по тому, что моя мать поступила как шлюха, и едя к моему «гипотетическому» отцу – офицеру советской армии, спуталась в поезде с молоденьким дембелем из глухой деревни под Новосибирском. А через три месяца этот человек поселился в их доме, вскоре они поженились, а еще через полтора года завелся я. Что же касается самой истории моего появления на свет, получения имени, и прочего – когда нибудь обязательно посвящу этому главу в мемуарах. И я еще раз, заявляю: хотите верить в богиню Кармы – верьте. Верьте в Карма, верьте в Немезиду, Верьте в первородный грех. Верьте во что Вам удобно, но невпутывайте в свою, личную веру тех, кто плевать хотел на обожествленную справедливость. НЕТ никакого вечного узора, как НЕТ вчера. Если Вам так больше по душе – его съели лангольеры. Персонажи БОЛЕЕ правдоподобные, чем Карма. Если сам факт существования кармической ответственности допустить, то мне надо срочно убить свою дочь, и себя. Это – как минимум. Поскольку руки обоих сошедшихся во мне родов в крови выше, чем по локоть. А мои – сильнее всех.
10) или снова 9) ? о Матери Терезе: а Вы еще говорите, что про таджиков – пример НЕкорректный....:) тысячи равшанов и джамшутов горбятся ежедневно и еженощно, что бы, нам с Вами, простите, в туалет ходить комфортней было, а один гребаный клан абдулы – банчит порошком. А в итоге – они в глазах друг-друга – братья. Значит – сажать ВСЕХ!!! Ваша логика...
11) Хотите прямо, и в глаза?
А сколько детей германии остались сиротами, и сдохли с голоду? Единственная награда, которой достоин Герой, по законам справедливости – САМАЯ УЖАСНАЯ КАЗНЬ. Но мы молимся на «героев» не думая, что в глазах убитых врагов они – лишь их убийцы. Меня давно тошнит от дилетантских, и тем более – «ницшеанских» рассуждений о войне, в духе: «а вот если бы у меня был пулемет»...
Вы НЕ задели меня. Вы оскорбили себя, подобным примером, заявив, что уверены, как поступили бы в какой-либо критической ситуации. Это – самая дешевая, и наглая ложь, на какую способен человек. Но, поскольку Вы явно не размышляли над таким толкованием, то и отвечать за эту ложь не можете. Карма - пустой звук.
Резюме: изначально, тема была призвана раскрыть другие стороны, но в нашем противостоянии раскрылась новая грань. Встав на диаметрально-противоположные стороны дилемы, мы, весьма упорно и убедительно ОТСТОЯЛИ таки каждый свои убеждения. И, надеюсь, если вместо обид на крепкие слова, Вы взвесите мои доводы, то можно будет сказать – пришли к гармоничному заключению.

Константин:
Именно. И пока ее измены были уравновешены его прощением – был СОЮЗ была ЦЕЛОСТНОСТЬ. была ГАРМОНИЯ предательства и прощения.
А когда его «падение» не уравновесилось ее прощением – и случился клипотический выплеск. В итоге: из двух – ни одного.

Больше
09 июнь 2009 21:34 #15097 от Атон
Атон ответил в теме Re: опросник.тема 1 Клипот
Александр - не могу с вами согласиться в нескольких вопросах, и прежде всего в вопросе вашего понимания кармы.

В христианстве нет термина «КАРМА», но есть куда более страшная «игрушка» – «Первородный Грех» аналогий не находите? Кстати, с датами-то я как раз не путаю. Ну а о «христианской карме» (первородном грехе, и расплате за личные земные грехи), думаю Вы спорить не станете? Шире взгляд! Если на колбасе НЕ написано, что она-колбаса, это НЕ делает ее НЕ колбасой.

А принцип кармы – исключительно, и 100% принцип «справедливого возмездия», вот по этому я В ГЛАЗА крикну ЛЮБОМУ: КАРМА - БЫЧЬЕ ДЕРЬМО!!!

Дело в том, что на востоке проблема добра и зла НИКОГДА не была чем то принципиально важным, болезненным. Ни один восточный практик НИКОГДА не скажет что Карма это нечто вроде справедливого возмездия. Разве что некоторые экзальтированные кришнаиты могут придавать карме этические и антропоморфные черты - но это капля в море индийской культуры. "Природа не справедлива - природа точна" - это цитата из Алистера Кроули касательно Ату "регулирование". И само переминование "Справделивости" на "Регулирование" означает что человек должен наконец-то взглянуть на реальность без своих антропоморфных розово-черных очков.
Карма - это не столько "возмездие" сколько принцип ПРИЧИННОСТИ. У всего есть своя причина и свое следствие. Но в обычном состоянии мы видим только физические причины. Впрочем нет, вру - мы даже не видим всех физических причин, скажем ни микробов ни радиации мы не видим. Начиная практиковать мы расширяем свои осознания причин. Например, мы начинаем замечать что некоторые сны, прямо связаны с событиями которые происходят с нами, и несут как будто предвестие того что произойдет завтра или через год. Йесод сновидений является ПРИЧИНОЙ событий и действий в Малкуте, поэтому мир Снов БЛИЖЕ к ПЕРВОПРИЧИНЕ. Карма - это причинность взятая в сумме. А поскольку мы понимаем что все что внутри и все что снаружи неразрывно связаны, мы можем понять, что скажем, совершив определенное действие в мире, мы оставляем в себе отпечаток, который притягивает к себе подобную ситуацию.
Лучше всего иллюстрировать идею Кармы с точки зрения СКО Грофа. Вот человек попадает в какую то ситуацию в момент импринтной уязвимости. Эта ситуация становится центральной и формообразующей. В дальнейшем все ситуации осмысляются в соответствии с полученным опытом. Но Гроф доказывает что это только ПОЛОВИНА правды - с точки зрения сакрального закона, это самое СКО будет еще и ПРИТЯГИВАТЬ повторение подобных ситуаций. И это ПРИТЯЖЕНИЕ имеет двойное напряжение, индивид постоянно крутится вокруг заданных ему кармой ролей. Справедливо ли это? Едва ли. Но этот закон и есть закон Кармы о котором говорят восточные учения, а различные антропоморфизмы - не более чем западное привнесение.
А освобождает от Кармы - ОСОЗНАНИЕ. Вот крутится человек в кругу кармы, а потом - ррраз и начал осознавать. И начал искать Понимания, как действуют эти астрально-каузальные винтики. И это осознание, если оно настоящее, постепенно дает возможность преодолевать Карму. С "первородным грехом" идея Кармы не связана никак.

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

• Anonymous
  • Anonymous аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
09 июнь 2009 22:11 #15099 от Anonymous

я же сразу сказал: Вы судите с позиции обиженых режимом. Простите, думал диссидентов начитались, а оказывается – семью Вашу задели. А вот мои предки смогли этого избежать. и не просто приспособиться, а достичь вполне приличного уровня жизни. И нет ни чьей из НАС вины, или заслуги, что судьбы наших родов сложились по-разному.

Да нет, не в обиженности дело. Дело в объективном опыте, который мне был изустно передан. Иными словами это только пример, указание на то, что вы не везде были правы.

Но посравнению с ленинскими – так – игры в песочнице.

К слову Виссарионович в свое время, при Ленине, устроил резню на Северном Кавказе, уничтожая военспецов, которые, якобы, были повинны в ЕГО провале по обороне Царицына. Ленин не одобрил. Это все местное, чем меньше белоглазая гнида, тем больше ей хотелось сгубить людей.

3) При каком ильиче? мы о сталинском тяж проме, и якобы вызваном им голоде говорили...

Проследите, ниточку потеряли:
Я:

Насильственная коллективизация там, где была уже почти введена гораздо менее травматичная Ленинская схема...

вы:

Согласен, именно несоразмерный рост тяж.прома, и "забивание" на село привели к голоду в аграрных районах. Но было это ОПЯТЬ ЖЕ ПРИ ЛЕНИНЕ.

Я:

Какой к шуту тяж. пром при Ильиче? Вы чего? Тяж. пром это - пятилетки - начало - 28-год. Ленин помер, дай бог паямти - 24-ом.

Гут?

ОПРАВДЫВАЕТ. Полностью оправдывает. России необходим был очередной пинок по обрюзшему пьяному заду. Никто ведь не винит Петра, а при нем простых людей на «прорубках окон в европпу» погибло ой ой как много. Просто не щитал никто, но, Вы хоть Некрасова почитайте...там о более поздних временах, но о не менее жестоких.

Ну что вы, сравнили действительно темные времена и необходимый Петровский пинок с неумелой политикой. Я ведь не говорю, что не нужно было. Нужно, только не через жопу.

Избавьтесь от юношеского максимализма, Гвальх. ЛЮБАЯ жертва – оправдана. ВСЕГДА. И оправдывает ее сам факт ее пренисения.

Благодарю вас, с божьей помощью уже вроде избавился... :) )
А про жертву - не думаю...

И, кстати, если Вы не в курсе – Нападение Гитлера – действительно было НЕОЖИДАННОСТЬЮ. В 1939-40 годах Сталин и Гитлер подписали дружественный пакт, согласно которому – Германия заверяла СССР в НЕНАПАДЕНИИ, при любых обстоятельствах.

Сталину шли донесения чуть не каждый день. Нужно было мозгом шевелить. Хочешь мира - готовься к войне.

В христианстве нет термина «КАРМА», но есть куда более страшная «игрушка» – «Первородный Грех»

Ну про Карму вам Атон хорошо сказал. А то у вас воззрение на термин явной популяристикой отдавало, ну это бывает в нашем мире из-за профанаций учений.

тысячи равшанов и джамшутов горбятся ежедневно и еженощно, что бы, нам с Вами, простите, в туалет ходить комфортней было, а один гребаный клан абдулы – банчит порошком.

Я слышал, что Равшанов в Москве больше, чем Иванов, не знаю, насколько оно верно, но по опыту жизни в восточной стране, скажу вам, что достойных людей тут очень мало. Почти за каждым что-то да есть... Плюс типичная ментальность о своем Джигит-превосходстве, создающая для гостей столицы много проблем.

А сколько детей германии остались сиротами, и сдохли с голоду? Единственная награда, которой достоин Герой, по законам справедливости – САМАЯ УЖАСНАЯ КАЗНЬ.

На самом деле я что-то подобное давно говорю. Конечно не так ужасно, но как сторонник непричинения вреда (Ахимасы), считаю, что почти (Бывают исключения, но они, как извесно подтверждают правило) любой убийца достоин только проклятия.

Вы НЕ задели меня. Вы оскорбили себя, подобным примером, заявив, что уверены, как поступили бы в какой-либо критической ситуации. Это – самая дешевая, и наглая ложь, на какую способен человек.

Вы о чем? Недопонял.

И, надеюсь, если вместо обид на крепкие слова, Вы взвесите мои доводы, то можно будет сказать – пришли к гармоничному заключению.

Я к нему давно пришел. А про слова - дело ваше, как вам выражать мысли. В данном случае, со скидкой на причину, я не вижу смысла отвечать вам тем же.

Больше
09 июнь 2009 22:41 #15101 от Атон

Сталину шли донесения чуть не каждый день. Нужно было мозгом шевелить. Хочешь мира - готовься к войне.

Мне кажется что на этот счет ошибаетесь вы оба. Ибо я убежден, что прав Виктор Суворов, который утверждает что Сталин сам готовил нападение на Германию. И с этой точки зрения, понятны и игнорирования донесений (Суворов наглядно показывает почему Сталин просто не Мог поверить что не обладая даже должным ресурсом теплой одежды Гитлер сунется в СССР, а у Сталина были детальные сводки разведки) и почему Гитлер затеял эту в общем то самоубийственную акцию. Достаточно знать хотя бы то что в Майн Камф, Гитлер говорил только о ЗАХВАТЕ ФРАНЦИИ. И если начиная войну с Францией Гитлер был бодр и доволен, то в начале войны с Россией он был весьма мрачен. Суворов дает очень логичную и последовательную картину, которую почему то большинство игнорируют.

А держится...

Больше
09 июнь 2009 23:58 #15103 от Александр

Атон пишет: Александр - не могу с вами согласиться в нескольких вопросах, и прежде всего в вопросе вашего понимания кармы.

В христианстве нет термина «КАРМА», но есть куда более страшная «игрушка» – «Первородный Грех» аналогий не находите? Кстати, с датами-то я как раз не путаю. Ну а о «христианской карме» (первородном грехе, и расплате за личные земные грехи), думаю Вы спорить не станете? Шире взгляд! Если на колбасе НЕ написано, что она-колбаса, это НЕ делает ее НЕ колбасой.

А принцип кармы – исключительно, и 100% принцип «справедливого возмездия», вот по этому я В ГЛАЗА крикну ЛЮБОМУ: КАРМА - БЫЧЬЕ ДЕРЬМО!!!

Дело в том, что на востоке проблема добра и зла НИКОГДА не была чем то принципиально важным, болезненным. Ни один восточный практик НИКОГДА не скажет что Карма это нечто вроде справедливого возмездия. Разве что некоторые экзальтированные кришнаиты могут придавать карме этические и антропоморфные черты - но это капля в море индийской культуры. "Природа не справедлива - природа точна" - это цитата из Алистера Кроули касательно Ату "регулирование". И само переминование "Справделивости" на "Регулирование" означает что человек должен наконец-то взглянуть на реальность без своих антропоморфных розово-черных очков.
Карма - это не столько "возмездие" сколько принцип ПРИЧИННОСТИ. У всего есть своя причина и свое следствие. Но в обычном состоянии мы видим только физические причины. Впрочем нет, вру - мы даже не видим всех физических причин, скажем ни микробов ни радиации мы не видим. Начиная практиковать мы расширяем свои осознания причин. Например, мы начинаем замечать что некоторые сны, прямо связаны с событиями которые происходят с нами, и несут как будто предвестие того что произойдет завтра или через год. Йесод сновидений является ПРИЧИНОЙ событий и действий в Малкуте, поэтому мир Снов БЛИЖЕ к ПЕРВОПРИЧИНЕ. Карма - это причинность взятая в сумме. А поскольку мы понимаем что все что внутри и все что снаружи неразрывно связаны, мы можем понять, что скажем, совершив определенное действие в мире, мы оставляем в себе отпечаток, который притягивает к себе подобную ситуацию.
Лучше всего иллюстрировать идею Кармы с точки зрения СКО Грофа. Вот человек попадает в какую то ситуацию в момент импринтной уязвимости. Эта ситуация становится центральной и формообразующей. В дальнейшем все ситуации осмысляются в соответствии с полученным опытом. Но Гроф доказывает что это только ПОЛОВИНА правды - с точки зрения сакрального закона, это самое СКО будет еще и ПРИТЯГИВАТЬ повторение подобных ситуаций. И это ПРИТЯЖЕНИЕ имеет двойное напряжение, индивид постоянно крутится вокруг заданных ему кармой ролей. Справедливо ли это? Едва ли. Но этот закон и есть закон Кармы о котором говорят восточные учения, а различные антропоморфизмы - не более чем западное привнесение.
А освобождает от Кармы - ОСОЗНАНИЕ. Вот крутится человек в кругу кармы, а потом - ррраз и начал осознавать. И начал искать Понимания, как действуют эти астрально-каузальные винтики. И это осознание, если оно настоящее, постепенно дает возможность преодолевать Карму. С "первородным грехом" идея Кармы не связана никак.

я не утверждал, что идеи связаны. Они заменяют одна другую. Первородный грех - для христианина - такая же причина. Следствием которой является "утопление" мира в нечистотах грехов.
Разве НЕТ?
Атон, я обязательно перечитаю подобную литературу, если дадите, откуда Вы это берете. Поскольку искать Понимания после Осознания...это интересно. Ату "Дурак" если не ошибаюсь :) Вообще-то "нормальные" люди сперва понимают. Поскольку понимание чего-то ограничено его субъективными характеристиками. А уже после - осознают. Поскольку осознание как раз эти рамки, даже не расширяет, отменяет, позволяя взглянуть на понятое под новым углом.
И "главный" вопрос:
Медетируйте, ибо каким образом причинно-следственное из "справедливого" - сиречь последовательно-адекватного, вдруг превратилось в "точное"?
Лично, подчеркну - лично - для меня это как-то не логично. Противоречит уже понятым законам природы. Объясните тогда процветание нефтедобытчиков, наркоторговцев, и прочих, чья деятельность не только направлена на разрушение природы, или убийство жизни, но при этом никакого воздаяния они не получают.
"Сделанный Грех - рождает смерть"(ап.Павел) - вот это - причинно-следственное.

Больше
10 июнь 2009 01:08 #15105 от Александр

Гвальх пишет: К слову Виссарионович в свое время, при Ленине, устроил резню на Северном Кавказе, уничтожая военспецов, которые, якобы, были повинны в ЕГО провале по обороне Царицына. Ленин не одобрил. Это все местное, чем меньше белоглазая гнида, тем больше ей хотелось сгубить людей.

Ну, вот щас - Вы хватили! Царицын В ПРИНЦИПЕ не может быть рассмотрен как проявление личности Сталина. Это - его тень. Коба. Не случайно ведь он даже переиминовал Царицын в Сталинград. Ох, посмеялся, наверное, над этим шагом старина Зигги.

Проследите, ниточку потеряли:
Я:

Насильственная коллективизация там, где была уже почти введена гораздо менее травматичная Ленинская схема...

вы:

Согласен, именно несоразмерный рост тяж.прома, и "забивание" на село привели к голоду в аграрных районах. Но было это ОПЯТЬ ЖЕ ПРИ ЛЕНИНЕ.

Я:

Гут?

О нет. Простите, вот здесь-то как раз я потерял ниточку. Еще раз - простите.

Ну что вы, сравнили действительно темные времена и необходимый Петровский пинок с неумелой политикой. Я ведь не говорю, что не нужно было. Нужно, только не через жопу.Благодарю вас, с божьей помощью уже вроде избавился... :) )
А про жертву - не думаю...

[/quote]

Думаете Вы или нет - дело Ваше. Факта это не отменяет. Почитайте историю. Вот как раз Петр был шизоидом, действующим "через жопу".

Атон правильно рассудил. С позиции Суворова.

Ну про Карму вам Атон хорошо сказал. А то у вас воззрение на термин явной популяристикой отдавало, ну это бывает в нашем мире из-за профанаций учений.

А вот тут я с Атоном как раз не согласен, о чем уже написал

Я слышал, что Равшанов в Москве больше, чем Иванов, не знаю, насколько оно верно, но по опыту жизни в восточной стране, скажу вам, что достойных людей тут очень мало. Почти за каждым что-то да есть... Плюс типичная ментальность о своем Джигит-превосходстве, создающая для гостей столицы много проблем.

А я думал я единственный нацист на Касталии...

На самом деле я что-то подобное давно говорю. Конечно не так ужасно, но как сторонник непричинения вреда (Ахимасы), считаю, что почти (Бывают исключения, но они, как извесно подтверждают правило) любой убийца достоин только проклятия.

А еще Петра защищаете. Он похлеще Ивана Грозного, Сталина, и Чикатило вместе взятых, персонажик.

Вы о чем? Недопонял.

О "подставлении" себя в рассмотрение возможных вариантов развития событий.

Я к нему давно пришел. А про слова - дело ваше, как вам выражать мысли. В данном случае, со скидкой на причину, я не вижу смысла отвечать вам тем же..

[/quote]

Вот и прекрасно. Потом и меня научите гармонии в одиночку. А то сколько не пробовал - мастурбация получается

Больше
10 июнь 2009 03:12 #15107 от Константин

Александр пишет: 6) В христианстве нет термина «КАРМА», но есть куда более страшная «игрушка» – «Первородный Грех» аналогий не находите? Кстати, с датами-то я как раз не путаю. Ну а о «христианской карме» (первородном грехе, и расплате за личные земные грехи), думаю Вы спорить не станете? Шире взгляд! Если на колбасе НЕ написано, что она-колбаса, это НЕ делает ее НЕ колбасой.
7) Ну так и я о том же!!! А принцип кармы – исключительно, и 100% принцип «справедливого возмездия», вот по этому я В ГЛАЗА крикну ЛЮБОМУ: КАРМА - БЫЧЬЕ ДЕРЬМО!!!

Не все так просто. И я полностью согласен с Атоном в том, что Карма - это причинно - следственная связь. Мораль здесь не при чем. Человек поел - спустя какое-то время он посрет. Посрал - пройдет какое-то время - и он захочет есть.
В христианском мире идея Кармы приживается потому, что является хорошей альтернативой произволу некоего ебонутого боженьки, который просто захотел, чтобы кто-то ловил кайф по жизни - он будет ловить кайф, захотел, чтобы кто-то страдал - тот будет страдать. Идея же Кармы как-то более все расставляет на свои места, говоря, что все, что происходит с человеком, происходит по причине его действий, совершенных им в прошлом. Но когда идея Кармы рассматривается сквозь призму зристианского дискурса,то возникает такое впечатление, что Карма - это некий аналог кары божьей. Идея "кары божией" тоже по-своему привлекательна для кого-то. И кое-кто очень хорошо на нее западает. Как сказал Н.В. Гоголь, "нет более страшной мести, чем желание отомстить, и не мочь этого сделать...". И могут быть ситуации, когда человек очень хочет отомстить, но не имеет ни малейшей физической возможности это сделать. Ведь даже считающийся вполне состоятельным человек вряд ли раззорит того, у кого целый банк. Вот и кормит тогда субъект себя надежной на "справедливое возмездие".
Но реально Карма - это не то. Суть Кармы в том, что работой сознания человек создает себе соответствующие условия. Подобное притягивает подобное. Если человек живет в злобе, ненависти и досаде, то он погружается в ту реальность, где основным мотивом является злоба, ненависть и досада (Карма Ада). Если человек приносит чисто человеческие понятия, такие как любовь, или дружба в жертву грубым инстинктам, то создает себе карму животного мира. Если действует в угоду жажды власти - то краму мира асуров. И т.д.
Что касается разных наркоторговцев и проч., то о их процветании мы судим по их материальному уровю на текущий момент. Но
а) Мы не знаем, что их ждет в будущем
б) Мы не знаем, о том, что у них творится сейчас внутри.

Больше
10 июнь 2009 14:26 #15121 от Александр

Константин пишет:

Александр пишет: 6) В христианстве нет термина «КАРМА», но есть куда более страшная «игрушка» – «Первородный Грех» аналогий не находите? Кстати, с датами-то я как раз не путаю. Ну а о «христианской карме» (первородном грехе, и расплате за личные земные грехи), думаю Вы спорить не станете? Шире взгляд! Если на колбасе НЕ написано, что она-колбаса, это НЕ делает ее НЕ колбасой.

Не все так просто. И я полностью согласен с Атоном в том, что Карма - это причинно - следственная связь. Мораль здесь не при чем. Человек поел - спустя какое-то время он посрет. Посрал - пройдет какое-то время - и он захочет есть.
В христианском мире идея Кармы приживается потому, что является хорошей альтернативой произволу некоего ебонутого боженьки, который просто захотел, чтобы кто-то ловил кайф по жизни - он будет ловить кайф, захотел, чтобы кто-то страдал - тот будет страдать. Идея же Кармы как-то более все расставляет на свои места, говоря, что все, что происходит с человеком, происходит по причине его действий, совершенных им в прошлом. Но когда идея Кармы рассматривается сквозь призму зристианского дискурса,то возникает такое впечатление, что Карма - это некий аналог кары божьей. Идея "кары божией" тоже по-своему привлекательна для кого-то. И кое-кто очень хорошо на нее западает. Как сказал Н.В. Гоголь, "нет более страшной мести, чем желание отомстить, и не мочь этого сделать...". И могут быть ситуации, когда человек очень хочет отомстить, но не имеет ни малейшей физической возможности это сделать. Ведь даже считающийся вполне состоятельным человек вряд ли раззорит того, у кого целый банк. Вот и кормит тогда субъект себя надежной на "справедливое возмездие".
Но реально Карма - это не то. Суть Кармы в том, что работой сознания человек создает себе соответствующие условия. Подобное притягивает подобное. Если человек живет в злобе, ненависти и досаде, то он погружается в ту реальность, где основным мотивом является злоба, ненависть и досада (Карма Ада). Если человек приносит чисто человеческие понятия, такие как любовь, или дружба в жертву грубым инстинктам, то создает себе карму животного мира. Если действует в угоду жажды власти - то краму мира асуров. И т.д.
Что касается разных наркоторговцев и проч., то о их процветании мы судим по их материальному уровю на текущий момент. Но
а) Мы не знаем, что их ждет в будущем
б) Мы не знаем, о том, что у них творится сейчас внутри.

Вот это - адекватное рассуждение. Тут и возразить особо не чего. Разве что, пожалуй:
Есть закон, на котором зиждется вся магнитная теория, один из не опровергнутых постулатов физики, верный, даже для воды (для H2O большинство законов ньютоновской физики, либо не работают, либо работают только в ограниченных, лабораторных, условиях). Так вот, согласно этому закону "Одинаково заряженные частицы - отталкиваются" Как следствие "подобное" не притягивает "подобное". Хотя, иногда, они бесспорно продуктивно взаимодействуют.
Ну, а по поводу Кармы: Я, ПРИДЯ НА КАСТАЛИЮ, С САМОГО НАЧАЛА ГОВОРИЛ: "КАРМА РАБОТАЕТ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК САМ ПРИЗЫВАЕТ ЕЕ НА СВОЮ ГОЛОВУ"
Что Вы, Константин, лишний раз подтвердили своим постом!
Ответьте на простой вопрос: может ли один ветер сдуть другой ветер, если они одинаково сильны, но движутся в противоположных направлениях???
Ответ: НЕТ
Так если Человек - несовершенный бог, то, простите за каламбур, какого черта трясти очком перед какой-то кармой?
Боится ли Молох Перуна? Боится ли Оссирис Яхве? Или может Мардук боится Кришну, а Один и Тор боятся Сварога, и Кецкалькоатля?
Однако, именно христианская призма намертво вбила нам в мозги "антисвятотатский" тезис: "Не материться в божьем храме, не-то кадилом уебу!"
По этому и не поднимаемся мы (как сказал поэт: "Люди не летают. Не летают, как птицы. Потому, что отрастили большие ягодицы."). Потому, что ударение делаем на слово "несовершенный", напрочь забывая, что надо - на "БОГ"
Очкуем перед тем, что в принципе не может влиять. Ему просто не дано. Как ветру сдуть ветер.
Ну, и в заключении:
а) НА САМОМ ДЕЛЕ - НЕ ХОТИМ ЗНАТЬ

б) ВНУТРИ - ГОРДОСТЬ. И СТРАХ.

• Anonymous
  • Anonymous аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 июнь 2009 17:23 #15128 от Anonymous

Ну, вот щас - Вы хватили! Царицын В ПРИНЦИПЕ не может быть рассмотрен как проявление личности Сталина. Это - его тень. Коба. Не случайно ведь он даже переиминовал Царицын в Сталинград. Ох, посмеялся, наверное, над этим шагом старина Зигги.

Так, или иначе, даже если я с вами соглашусь, то тень все равно - только сторона одной и той же медали.

Думаете Вы или нет - дело Ваше. Факта это не отменяет. Почитайте историю. Вот как раз Петр был шизоидом, действующим "через жопу".

Отнюдь, не было бы Петра, не было бы России. Флот, армия, города, прогресс, религия, политика. Источник всего - Петр. С метаисторической точки зрения он - меньшее зло, нежели Сталин.

А я думал я единственный нацист на Касталии...

Я не нацист, я пытаюсь рассуждать объективно. Мне известно, что такое восток. Это так же контрасты. Полные сволочи и хорошие люди в одном флаконе, под изрядным соусом из предрассудков.

А еще Петра защищаете. Он похлеще Ивана Грозного, Сталина, и Чикатило вместе взятых, персонажик.

Не то, что бы защищаю... Я уже сказал.

О "подставлении" себя в рассмотрение возможных вариантов развития событий.

Это в личке было. (ответ)

Вот и прекрасно. Потом и меня научите гармонии в одиночку. А то сколько не пробовал - мастурбация получается

Ну может быть стоит просто перенести внимание со своих половых органов куда-то повыше?

Больше
10 июнь 2009 18:54 #15132 от Атон
Кстати по поводу кармы, текста и контекста. Вот мы говорили относительно "сын за отца не отвечает". По сути - с точки зрения этики это очевидно. Но... Юнг не раз говорил, что семейные неврозы действуют аналогии с мифологическим проклятьем Артридов. И определенное действие отца или матери, естественно становится кармой для его детей. И это не значит что это имеет какой-то высший, моральный авторитет - действительно нет ничего гнуснее антропоморфизации, которая зачастую доходит до вопросов к обреченному "зачем ты захотел заболеть раком". Но факт остается фактом - судьба отцов влияет на судьбу детей. Опять же если дети не начнут ОСОЗНАВАТЬ (и в этом отличия от христианской идеи первородного греха, где проклятие снимается только покаянием и милостью божьей), поворачивая колесо вспять. Но это чертовски ювелирная работа.

А держится...

Больше
11 июнь 2009 00:58 #15149 от Александр

Атон пишет: Кстати по поводу кармы, текста и контекста. Вот мы говорили относительно "сын за отца не отвечает". По сути - с точки зрения этики это очевидно. Но... Юнг не раз говорил, что семейные неврозы действуют аналогии с мифологическим проклятьем Артридов. И определенное действие отца или матери, естественно становится кармой для его детей. И это не значит что это имеет какой-то высший, моральный авторитет - действительно нет ничего гнуснее антропоморфизации, которая зачастую доходит до вопросов к обреченному "зачем ты захотел заболеть раком". Но факт остается фактом - судьба отцов влияет на судьбу детей. Опять же если дети не начнут ОСОЗНАВАТЬ (и в этом отличия от христианской идеи первородного греха, где проклятие снимается только покаянием и милостью божьей), поворачивая колесо вспять. Но это чертовски ювелирная работа.

Вообще, этот уход от темы, как я и предполагал, стал весьма инткрксным сам по-себе. Но речь шла о другом, и Сталин, равно как и приплетенные законы кармы, всего лишь - лирическое отступление. Вернемся к теме, господа:

Хотелось бы раскрыть три темы, благополучно зарытых в дебрях взаимных оскорблений, и споров "чье же кун-фу сильнее" (что бы споров не было скажу сразу: мое :wink: )
И так: тема ПЕРВАЯ. Однозначно многие из нас странно толкуют слово "Клипот" по сути - заменяя им то, что в христианстве называют "дьявольщина". Не стану провоцировать полемические рассуждения о природе Клипот. Просто прошу в очередной раз ответить на один вопрос:

Время создания страницы: 0.373 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики