Новый мир.

Больше
28 март 2010 16:58 #22005 от Хелот
Хелот создал эту тему: Новый мир.
Вообразите будущее, в котором Телема становится, скажем так, господствующей религией, ложится в основу морали и закона.
Нафантазируйте это будущее.
Опишите его как можно подробнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 март 2010 20:43 #22008 от Атон
Атон ответил в теме Re: Новый мир.

Хелот пишет: Вообразите будущее, в котором Телема становится, скажем так, господствующей религией, ложится в основу морали и закона.
Нафантазируйте это будущее. Опишите его как можно подробнее.

На самом деле вопрос очень сложный. И сложный он даже не потому, что трудно представить это общество согласно Телеме, (оно-то как раз очень понятно) а потому, что степень флуктуации, искажения, слишком велика даже в нынешнем состоянии. Слишком велика опасность что даже если кому-то удастся прошибить лбом стену, то он тотчас окажется в соседней камере. Ну только представьте - как бы представляли себе "мир победившего христианства" первые апостолы? Уж точно не с инквизициями и властью мещанства. Так что поверьте - боюсь я победы не меньше чем поражения, ибо до победы доживают только знамена, но не смыслы на них начертанные.

Ну а если пофантазировать... Достаточно внимательно и вдумчиво прочитать текст Либер ОЗ чтобы понять какие права (по сравнению скажем с советским союзом или российской империей) уже реализованы (скажем право на все виды творчества) а какие нет.
В Символе Веры говорится о четырех добродетелях - свет, жизнь, любовь и свобода, противопоставляемые христианской триаде (вера-надежда-любовь). В разных культурах, в разное время доминировали разные из этих принципов. Скажем культура средневековья, превыше всего ставила Свет. А вот современная культура - это прежде всего культура жизни. Так вот Телемитское общество должно быть основано на примате Свободы, на другими ценностями.
Таким образом, одним из главных принципов телемитского общества будет право человека на предельную свободу. Таким образом, как мы это представляем?
Во первых, свободу сексуальную. Эротические предпочтения определяют отношения к человеку не больше чем предпочтение чая или кофе. В этом отношении этика крупных городов понемногу приближается к "телемичности" но провинция как была варварской так и остается.
Во вторых, право на смерть. Под этим словом я имею в виду не только эвтаназию, которая на мой взгляд должна таки быть введена вне зависимости от того будет общество телемитским или нет. Право на смерть, это еще и право на дуэли. Скажем, ситуация в которой два человека люто друг друга ненавидящие, или когда двое сильно оскорбили друг друга - они имеют право пойти в специальное общество "смерти" и договориться о дуэли. При чем во избежании "террора сильных" - вызываемый на дуэль имеет право выбрать средство - это может быть пистолет или нож, а может быть - две капсулы с ядом. Тут может быть разработана этика дуэли при которых яд может быть в одной из шести капсул (легкое оскорбление смываемое честью) либо одной из двух - (либо он либо я). Меня до сих пор не покидает мечта написать фантастическую повесть построенную на мире с подобной дуэльной этикой. Право на смерть это право на любые наркотики. Опять же - я говорю не о безвредных психоделиках, которые по сути и привыкания не несут, но и о тех средствах прием которых ведет к смерти за пару-тройку лет. А собственно если человек идиот и отказывается воспринимать объективную информацию - зачем его лишать права убить себя, при чем сделать это медленно и с удовольствием.
Этика дуэлей моментально повысила бы общий уровень этики (хотя вначале процентов тридцать бы оказались уничтожены друг другом в первые десять лет), а право на всеобщее ношение оружие усилило бы это. Есть интересный факт выявленный конрадом Лоренцом - Гадюка никогда не будет жалить Гадюку. Их схватки, как и схватки животных которые могут серьезно принести вред другому отличаются строгим церемониалом. А животные типа обезьян имеют небольшую силу для приченения вреда друг другу, поэтому их этика крайне низка. Поэтому - общее оружие плюс право на дуэли увеличило бы общую культуру (проведя человечество через некоторый кризис конечно, пока самые тупые отмерли бы).
Вряд ли вы будете хамить покупателю или продавцу, если он может вызвать вас на дуэль и ваш отказ (на который вы тоже имеете право с точки зрения этики свободы) мгновенно унизит вас перед всем магазином.
После легалайза, когда первые идиоты отравят себя и быстренько уйдут к праотцам, наркоманами будут становится только отдельные неудачники, соблазн запрета уйдет, и после первого бума, останется конечно своя субкультура наркоманов, но она будет может быть совсем на немного больше чем сейчас.
Разумеется полная религиозная свобода. Но - жесткий запрет на вмешательство любых религиозных организаций в политику.
Далее меритократия. Гибкая система голосования. Допустим вы от рождения в 16 лет получаете один голос. И этот голос у вас как у социальной единицы никто не может отнять. Но если вы стали кандидатом наук, и доказали что ваше айкью высоко и вы достаточно глубоко разбираетесь в культурных процессах, вам, выдается не один а пятьдесят голосов. На мой взгляд в таком обществе, где количество голосов вы выбивали бы в зависимости от вашего интеллектуального уровня - было бы избавлено от многих унизительных и нелепых фарсов когда масса некомпетентных плебеев делают выбор под влиянием аффектов.
Вот. Если у вас будут вопросы, уточнения я прошу их задавать - тема и правда очень интересная и перспективная.

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Больше
30 март 2010 16:12 #22018 от Kseona
Kseona ответил в теме Re: Новый мир.
Тема очень заинтересовала.
И фантазий по поводу общества будущего появляется все больше.
Как-то давно в интернете мне попалась статья одного энтузиаста, который уверял, что общество движется по синусоиде, где на каждую пару веков приходятся противоположные приоритеты. Так, например, интерес общества к оккультизму прямо противоположен его интересу к науке, и вдоволь насытившись одним, народ тянется к другому.
Очевидно, что с точки зрения исторических фактов эта теория критики не выдерживает. Но мне захотелось рассмотреть ее с другой стороны. Что, если имеет место чередование веков идеалистических, и, так сказать, материалистических? Так Средневековье закончилось Просвещением, а сейчас мы живем в очередное неспокойное время смены власти между материей и духом? Только я бы нарисовала не синусоиду, а спираль.
И провозглашение закона Свободы в этом случае вполне могло бы стать предстоящим торжеством.
По крайней мере, мне очень нравится эта перспектива. :wink:
С точки зрения христианского мировоззрения, человек представал несуразным ребенком, которому запрещали все подряд, а то мало ли чего натворит. )) И эти запреты ничего хорошего, как известно, не приносили. Потому что запретные плоды всегда привлекательнее.
Если бы в будущем всем стало очевидно, что слово греха - ограничение, то вполне логично было бы все, могущее потенциально принести вред, разрешить, и, таким образом, было бы реализовано право выбора, и человек принимался бы как сознательная взрослая личность, несущая ответственность за свои действия. Разумеется, слабые погибли бы, а жертвенность бы постепенно потеряла смысл.
Только нельзя было бы допустить полной анархии, поэтому нужны стали бы органы управления, отличающиеся от сегодняшних бюрократических монстров.
Вот, к примеру, народное вече, как у славян было принято. :D
Ведь неправда, что на Руси демократии никогда не было. Пока вся Европа начинала гибнуть в феодальных капканах, у нас царила относительная справедливость. Думаю, еще многое можно было бы вернуть из славянских традиций.
Насколько я помню, сексуальная свобода у них тоже в определенной мере присутствовала. ))

Атон пишет: Во вторых, право на смерть. Под этим словом я имею в виду не только эвтаназию, которая на мой взгляд должна таки быть введена вне зависимости от того будет общество телемитским или нет. Право на смерть, это еще и право на дуэли. Скажем, ситуация в которой два человека люто друг друга ненавидящие, или когда двое сильно оскорбили друг друга - они имеют право пойти в специальное общество "смерти" и договориться о дуэли.
Этика дуэлей моментально повысила бы общий уровень этики (хотя вначале процентов тридцать бы оказались уничтожены друг другом в первые десять лет), а право на всеобщее ношение оружие усилило бы это.

Я тоже считаю, что необходимо было бы признать право на смерть. Давно мечтаю возродить право на дуэли.
Ведь единственный легальный способ отомстить за оскорбление у нас сейчас, извините, мордобой. :D
А это порой еще более унизительно, чем само оскорбление.
Только реализовывать это право скорее всего стали бы только в высших слоях общества, обладающих высоким уровнем культуры и интеллектуального развития.
К сожалению, дураки будут всегда. И даже если они бы и погибли, не выдержав закона сильных духом, боюсь, что со временем нарождались бы заново. ))
И оскорбив продавца в магазине, в ответ на его вызов на дуэль, они бы подняли его на смех, и нашли бы поддержку среди своего круга недалеких, который, надеюсь, был бы не таким многочисленным как сейчас.
И, кстати, разрешать ли дуэли женщинам?
Раньше по вполне понятным причинам этот вопрос отпадал сам собой. Женщина считалась зависимой от отца, от мужа и т.д., и ни о какой свободе речь не шла. А если бы не подвергалось сомнению то, что каждый мужчина и каждая женщина есть звезда, то вполне возможны были бы и дуэли между женщинами. И... даже между мужчиной и женщиной. Как вы думаете?
Еще вполне логично было бы в то время внедрить систему индивидуального обучения, которое ориентировалось бы на способности и интересы конкретного человека, а не на "программу".
Чудесно представлять такую эпоху...
Воображение прежде всего рисует мне рассвет, в то время, когда лучи Солнца аккуратно касаются немногочисленных отдельных домиков (долой уравниловку многоэтажек), чистых улочек и цветущих садов. А дальше - бесконечные цветовые палитры и вариации происходящего...

Смерть, тяжелый труд и незнание будущего - три основные причины, которые, побуждая нас искать средство избавления от неизбежного, заводили нас в лабиринт безумия и...

Больше
30 март 2010 16:33 #22020 от all
all ответил в теме Re: Новый мир.

Далее меритократия. Гибкая система голосования. Допустим вы от рождения в 16 лет получаете один голос. И этот голос у вас как у социальной единицы никто не может отнять. Но если вы стали кандидатом наук, и доказали что ваше айкью высоко и вы достаточно глубоко разбираетесь в культурных процессах, вам, выдается не один а пятьдесят голосов. На мой взгляд в таком обществе, где количество голосов вы выбивали бы в зависимости от вашего интеллектуального уровня - было бы избавлено от многих унизительных и нелепых фарсов когда масса некомпетентных плебеев делают выбор под влиянием аффектов.

Замечательная вещь но...во-первых возникает необходимость в некой контролирующей структуре определяющей количество голосов для конкретного индивидуума, далее необходимость контролировать уже эту структуру и так далее ( Р.А.У. писал об этом ). Во-вторых вопрос усложняется тем что уровень айкью с возрастом не только увеличиваться может но и уменьшаться что достаточно частенько и происходит а количество научных степеней и титулов с возрастом как правило только увеличивается. Если предствить себе постоянный мониторинг того же айкью то можно представить реакцию человека на снятие с него части голосов, с учётом того что люди бьющиеся за научные степени и титулы как правило весьма амбициозны, истинным профессионалам и фанатам своего дела чаще не до этого. В-третьих ошибка одноголосого человека картину особенно не испортит а вот крупные личности, к сожалению, и ошибаются по-крупному...

Разумеется полная религиозная свобода. Но - жесткий запрет на вмешательство любых религиозных организаций в политику.

С этим полностью согласен но не только в политику а равно и в науку, медицину, образование и т.д. ( я имею в ввиду именно вмешательство, как попытку управлять, религии нечего делать ни в политике, ни в географии ни в гинекологии, ни в уроках иностранного языка в школах).

Больше
30 март 2010 22:10 #22025 от Пересмешник_Ками
Пересмешник_Ками ответил в теме Re: Новый мир.
ПП голосований я тоже не согласна. По крайней мере, нет такого критерия, по которому можно оценить не просто умственное развитие личности, но и "моральное-этическое-духовное-политическое-экономическое". Ну, айкью у человека под 180. И? Он быстро умеет решать логические задачки. Браво. Но это совершенно не говорит о том, что она разбирается в "делах насущных государства" и прочих вещах. А пп ученых степеней - мне лично, много всего известно о способах их получения, очень далеких от истинных заслуг и достижений.
а мне от себя хотелось бы добавить свободу на перемещение и Единство. Как если бы все страны объеденились таки в одно государство под названием "Человечество". И можно бы было без проблем пойти в авиакассу и купить билет до Рио-де-Жанейро без всяких там виз и прочих бюрократических подвязок. Ну, это скорее навеяно мне недавними событиями в реальной жизни :mrgreen:

Ибо Аполлон есть черное божество с алым взором, какой бывает у волков в сумерках раннего утра.
Ж. Парвулеско

Больше
30 март 2010 23:39 #22026 от Атон

Как-то давно в интернете мне попалась статья одного энтузиаста, который уверял, что общество движется по синусоиде, где на каждую пару веков приходятся противоположные приоритеты. Так, например, интерес общества к оккультизму прямо противоположен его интересу к науке, и вдоволь насытившись одним, народ тянется к другому. Очевидно, что с точки зрения исторических фактов эта теория критики не выдерживает.

Идея правильная психологически, в том отношении что крайность всегда переходит в свою противоположность, но думается мне что история гораздо сложнее любых геометрических построений. На каждом витке появляется новый фактор, который может вывести на противоположность,а может - и куда то "вбок".

Так Средневековье закончилось Просвещением, а сейчас мы живем в очередное неспокойное время смены власти между материей и духом? Только я бы нарисовала не синусоиду, а спираль.
И провозглашение закона Свободы в этом случае вполне могло бы стать предстоящим торжеством.
По крайней мере, мне очень нравится эта перспектива. :wink:

Мне тоже нравится. Однако будем объективны - на фоне восточной угрозы и западных консерваторов, вероятность оного осуществления это один процент от одного процента.

Если бы в будущем всем стало очевидно, что слово греха - ограничение, то вполне логично было бы все, могущее потенциально принести вред, разрешить, и, таким образом, было бы реализовано право выбора, и человек принимался бы как сознательная взрослая личность, несущая ответственность за свои действия. Разумеется, слабые погибли бы, а жертвенность бы постепенно потеряла смысл.
Только нельзя было бы допустить полной анархии, поэтому нужны стали бы органы управления, отличающиеся от сегодняшних бюрократических монстров.
Вот, к примеру, народное вече, как у славян было принято. :D
Ведь неправда, что на Руси демократии никогда не было. Пока вся Европа начинала гибнуть в феодальных капканах, у нас царила относительная справедливость. Думаю, еще многое можно было бы вернуть из славянских традиций.

Насчет демократии - сложный вопрос. Пожалуй самый сложный. Я считаю что самым лучшим способом правления была бы меритократия.

Насколько я помню, сексуальная свобода у них тоже в определенной мере присутствовала. ))

Если верить вот этой статье: http://www.liveinternet.ru/users/639768/post119449628 то еще как присутствовала. Но увы - источников слишком мало и сказать что либо определенно не получится.

Только реализовывать это право скорее всего стали бы только в высших слоях общества, обладающих высоким уровнем культуры и интеллектуального развития.

А вот с этим кстати абсолютно не согласен. Возьмем обычную гопническую среду. Что для гопника самое страшное? Это показаться трусом в глазах себе подобных. Это сразу "опускает" любого лидера и низводит до омеги рядовую особь. Следовательно ситуация, когда человека вызывают на дуэль подразумевает что если он испугался то он трус. А далее - два возможных варианта - либо интуитивная выработка этики при которой случае при котором придется доказывать что ты не трус минимализируется (то есть уменьшение агрессии) либо агрессия остается на том же уровне, но на третьем или четвертом "вызове" субъект отправляется к праотцам не оставив потомства.

К сожалению, дураки будут всегда. И даже если они бы и погибли, не выдержав закона сильных духом, боюсь, что со временем нарождались бы заново. ))

Коллективное бессознательное помнит уроки. И каждый рождающийся уже интуитивно знает то что усвоило прошлое поколение. Например, я будучи ребенком, еще в 1986 году, не мог понять почему в законе есть такие неправильные статьи за спекуляцию и тунеядство. При том что в моей семье диссидентов не было а были обычными тупыми совками. Но коллективное бессознательное уже подготовилось к обновлению, и я бессознательно всопринимал ту этику которая должна прорости через пять лет.
Так же и здесь. Пройденный опыт поколения запечетлевается в бессознательном. И даже если родится "дурак" этот дурак будет совсем не таким "дураком" как два поколения до него.

И, кстати, разрешать ли дуэли женщинам?

А в чем здесь проблема? Равенство женщин уже сейчас практически отвоевано. Другое дело, что если взять психологию женщины в которой воли к господству и власти почти нет, женщина будет пользоваться этим правом гораздо реже.

Воображение прежде всего рисует мне рассвет, в то время, когда лучи Солнца аккуратно касаются немногочисленных отдельных домиков (долой уравниловку многоэтажек), чистых улочек и цветущих садов.

А мне - многомилолионные города-корабли. Ибо сколь бы красивой не была идея немногочисленных отдельных домов, система где все друг друга знают и замкнуты друг на друга рано или поздно переходит в ту или другую форму уроборического инцеста. То есть все ощущают другого частью себя, и пытаются сознательно или нет на эту часть воздействовать. Поэтому для меня нет ничего лучше и прекраснее многомиллионного города, где каждый может сам выбирать себе тот круг общения, того ценностного и культурного дискурса который ему подходит.

А держится...

Больше
31 март 2010 19:55 #22040 от Kseona

Атон пишет: Однако будем объективны - на фоне восточной угрозы и западных консерваторов, вероятность оного осуществления это один процент от одного процента.

Да, это очевидно. Но история далеко не всегда уступает теории вероятности, точно так же как и слабо поддается геометрическим построениям.

Насчет демократии - сложный вопрос. Пожалуй самый сложный. Я считаю что самым лучшим способом правления была бы меритократия.

Я считаю, тем не менее, что к меритократии можно придти только через демократию. Это скорее не противоречащие, а две взаимодополняющие друг друга системы. Из первой постепенно выводится вторая.
И идея наделить наиболее достойных людей большим количеством голосов мне тоже очень нравится.
Ведь нынешние избирательные компании, особенно на местном уровне, ориентированы скорее на людей недалеких.
Появляется убеждение, что власть имущие считают таковыми всех своих избирателей.
А если ввести голосовое неравенство, то кандидаты ориентировались бы главным образом на людей думающих и знающих, и вынуждены были бы разрабатывать свои программы всерьез, а не для галочки, а также нести за них ответственность.

Если верить вот этой статье: http://www.liveinternet.ru/users/639768/post119449628 то еще как присутствовала. Но увы - источников слишком мало и сказать что либо определенно не получится.

Занимательная и правдоподобная статья. Если такие устои действительно были приняты, то они несомненно должны найти свое место в коллективном бессознательном. У меня промелькнула мысль, уж не с тех ли времен родом сложные отношения между зятем и тещей? :D

Коллективное бессознательное помнит уроки. И каждый рождающийся уже интуитивно знает то что усвоило прошлое поколение.

Гопническая среда - это больная тема. Иногда кажется, что для них самое страшное - это признать собственную ограниченность, о которой они, возможно, догадываются, но не хотят осознавать. Ведь если назвать гопника гопником, то реакция скорее всего будет взрывная. Это какой-то нравственный мазохизм.
И если спустя пару поколений рождаются действительно другие "дураки", то для меня остается загадкой, что же такое из прошлых поколений вынесли эти?

А мне - многомилионные города-корабли. Ибо сколь бы красивой не была идея немногочисленных отдельных домов, система где все друг друга знают и замкнуты друг на друга рано или поздно переходит в ту или другую форму уроборического инцеста. То есть все ощущают другого частью себя, и пытаются сознательно или нет на эту часть воздействовать. Поэтому для меня нет ничего лучше и прекраснее многомиллионного города, где каждый может сам выбирать себе тот круг общения, того ценностного и культурного дискурса который ему подходит.

А у меня очень сложные отношения с водной стихией. С одной стороны, она кажется мне самой красивой, таинственной и влекущей, но с другой стороны таит серьезную опасность для тех, кто не умеет плавать. Я, например, не умею. ))
И находясь на лодке или корабле, очень четко ощущаю свою зависимость от этого плавучего средства. Поэтому у меня, к сожалению, вода ассоциируется отнюдь не со свободой.
Для меня свобода - это бесконечная небесная высь. Поэтому я бы наделила народ будущего крыльями.)) И города можно было строить над землей, освободившись от ее ограничений.
И если бы возможно было свободно и быстро перемещаться из одной точки в другую, то система не была бы замкнутой, вне зависимости от их численности.

Смерть, тяжелый труд и незнание будущего - три основные причины, которые, побуждая нас искать средство избавления от неизбежного, заводили нас в лабиринт безумия и...

Больше
01 апр 2010 11:12 #22043 от Атон

Замечательная вещь но...во-первых возникает необходимость в некой контролирующей структуре определяющей количество голосов для конкретного индивидуума, далее необходимость контролировать уже эту структуру и так далее ( Р.А.У. писал об этом ).

Еще до Р.А.У Фридрих Дюренмат написал великолепную в своем юморе повесть обсурда о наблюдении за наблюдающими наблюдателями. Обозначенная проблема дурной бесконечности решается созданием двух равных в силе конкурирующих систем, при чем так чтобы одна система точно не могла "сожрать" другую. Уж на что я не люблю Американцев но идея двухпартийной системы по моему великолепна.

Во-вторых вопрос усложняется тем что уровень айкью с возрастом не только увеличиваться может но и уменьшаться что достаточно частенько и происходит а количество научных степеней и титулов с возрастом как правило только увеличивается. Если предствить себе постоянный мониторинг того же айкью то можно представить реакцию человека на снятие с него части голосов, с учётом того что люди бьющиеся за научные степени и титулы как правило весьма амбициозны, истинным профессионалам и фанатам своего дела чаще не до этого.

Сложный вопрос. Мне кажется что снятие голосов имеет смысл только либо в случае органического расстройства мозга, либо в случае совершения преступления. А так... Чисто физеологическое понижение айкью компенсируется опытом, в том смысле что уже наработанные за жизнь реакции срабатывают автоматически не требуя того волевого усилия как в период наработки опыта.

ПП голосований я тоже не согласна. По крайней мере, нет такого критерия, по которому можно оценить не просто умственное развитие личности, но и "моральное-этическое-духовное-политическое-экономическое". Ну, айкью у человека под 180. И? Он быстро умеет решать логические задачки. Браво. Но это совершенно не говорит о том, что она разбирается в "делах насущных государства" и прочих вещах.

Понимаешь - человек с айкью 180 в любом случае не будет следовать аффективным реакциям, и даже не особо специально разбираясь в политике (ну математик он а не политолог) все равно будет сохранять необходимую трезвость суждения.

А пп ученых степеней - мне лично, много всего известно о способах их получения, очень далеких от истинных заслуг и достижений.

Это в настоящий момент. Если же предположить систему меритократии где за основу взят интеллект, то индекс конкуренции повысится существенно, и эти "способы" очень быстро потеряют свою силу в силу того что будут вскрываться конкурентами и соперниками. Одно дело - подкаверная борьба в научном мире, ни на что не влияющая, другое - борьба которая при условии меритократии определяет будущее и к которой прикованы десятки тысяч глаз. Липовые "степени" в таких условиях легко отомрут.

а мне от себя хотелось бы добавить свободу на перемещение и Единство.

Это да.

А держится...

Больше
01 апр 2010 12:35 #22044 от Атон

Да, это очевидно. Но история далеко не всегда уступает теории вероятности, точно так же как и слабо поддается геометрическим построениям.

Это точно.

Я считаю, тем не менее, что к меритократии можно придти только через демократию. Это скорее не противоречащие, а две взаимодополняющие друг друга системы. Из первой постепенно выводится вторая.
И идея наделить наиболее достойных людей большим количеством голосов мне тоже очень нравится.
Ведь нынешние избирательные компании, особенно на местном уровне, ориентированы скорее на людей недалеких.

Последний кто аппелировал к логике и здравому смыслу избирателей и при этом выиграл был, если мне не изменяет память Цицерон. Но тогда какие люди были!

А если ввести голосовое неравенство, то кандидаты ориентировались бы главным образом на людей думающих и знающих, и вынуждены были бы разрабатывать свои программы всерьез, а не для галочки, а также нести за них ответственность.

Именно так.

А у меня очень сложные отношения с водной стихией. С одной стороны, она кажется мне самой красивой, таинственной и влекущей, но с другой стороны таит серьезную опасность для тех, кто не умеет плавать. Я, например, не умею. ))
И находясь на лодке или корабле, очень четко ощущаю свою зависимость от этого плавучего средства. Поэтому у меня, к сожалению, вода ассоциируется отнюдь не со свободой.
Для меня свобода - это бесконечная небесная высь. Поэтому я бы наделила народ будущего крыльями.)) И города можно было строить над землей, освободившись от ее ограничений.

А вы по знаку зодиака кто? Может быть свои данные в "астрологическую беседку" сбросите - в свое время Ди изумительные гороскопы делал, жалко сейчас его днем с огнем не найти. А с водой действительно простых отношений не бывает. Как впрочем и с воздухом. Вода то хоть относительная твердь, а город в воздухе вдруг "сломается" и на скорости рухнуть то ничего не останется - судьбы Икара и Фаэтона здесь более чем красноречивы.

А держится...

Больше
04 апр 2010 21:29 #22095 от Kseona
Если честно, не знаю где найти астрологическую беседку. :roll:
Но тогда отвечу здесь - я родилась 28 мая 1986.То есть я Близнецы, самый что ни на есть Воздух. ))

Больше
05 апр 2010 14:34 #22109 от Атон

Kseona пишет: Если честно, не знаю где найти астрологическую беседку. :roll:
Но тогда отвечу здесь - я родилась 28 мая 1986.То есть я Близнецы, самый что ни на есть Воздух. ))

Только к дате еще время нужно - плюс минус пять минут. Тогда можно сделать полноценную натальную карту. Если Ди таки не откликнеться (как же жаль что он практически исчез - такой специалист был) то попрошу одного из наших Касталийцев в Реале сделать гороскоп. А астрологическая беседка - вот:
<!-- l <a class=\"postlink-local\" href=\" www.castalia.ru/myforum/viewtopic.php?f=20&t=79&start=0\ ">viewtopic.php?f=20&t=79&start=0<!-- l

А держится...

Больше
31 мая 2010 06:08 #22798 от AneZN
AneZN ответил в теме Re: Новый мир.
я бы ещё добавила уделение особого внимания евгенике, человечество должно работать на улучшение своего генофонда, ну и продолжительность жизни увеличить.
и обязательная дородовая диагностика уродств и мутаций, если ясно, что родится урод, который сам будет страдать и других мучать, сделать аборт вовремя.
Даже в наше время уже могие генетические болезни можно диагносцировать, а родовые травмы предотвратить с помощью кесарева, но не все хотят обследоваться, многие уповают «как бог даст», и такое иногда даёт...

Больше
31 мая 2010 08:39 #22800 от pagpapala
pagpapala ответил в теме Re: Новый мир.

ПП голосований я тоже не согласна. По крайней мере, нет такого критерия, по которому можно оценить не просто умственное развитие личности, но и "моральное-этическое-духовное-политическое-экономическое". Ну, айкью у человека под 180. И? Он быстро умеет решать логические задачки. Браво. Но это совершенно не говорит о том, что она разбирается в "делах насущных государства" и прочих вещах.

Вот и я о том же. Не существует единого знания. Все знания доменны. Чтобы разбираться в политике необходимо её как следует изучить, посвятить ей жизнь, получить юридическое образование, а также хорошенько изучить история. А все остальные в этом аспекте мягко говоря лошары, и вы не сможете поспорить. Более того IQ даже не является объективным показателем осознанности, так можно еще и хуями помериться. У кого больше хуй, больше голосов.

На счёт дуэлей. Народ же он хитрый. Если разрешат дуэли на ножах, каждый будет тренироваться с ножами, если на пистолетах, каждый захочит стать стрелком, если на шпагах - фехтовальщиком, но никак не книги будет читать по этике. Про женщин я вобще молчу. Натренерованный убийца будет всячески провоцировать людей, а потом с ними расправляться. А про особо знатных персон я вобще молчу, только подумайте сколько людей захотять вызвать на дуэль президента? А дальше что? Анархия, хаос и разрушение? Короче бред.

Политикам приходиться опять и опять обещать хорошую жизнь. В России так это еще супер, каждый немного политик. Но вы бы Видели происходит тут на востоке то вы бы были в шоке :) Политики проставляются, поют, пляшут на сцене, говорят что-то вроде, я дам вам работу, много хорошей работы. Всем понятно? Или песенка голосуйте за 8-го, голосуйте за 8-го, и так раз 10.
Учитывайте, чтобы нормально объяснить суть любой избирательной компании, прийдется написать книгу, а для неподготовленных читателей вводный книги, а массовые средства ограничены, приходится говорить кратко.

Понимаешь - человек с айкью 180 в любом случае не будет следовать аффективным реакциям, и даже не особо специально разбираясь в политике (ну математик он а не политолог) все равно будет сохранять необходимую трезвость суждения.

Не будет.

Это в настоящий момент. Если же предположить систему меритократии где за основу взят интеллект

То возникнет очень много невротических расстройств.

Даже в наше время уже могие генетические болезни можно диагносцировать, а родовые травмы предотвратить с помощью кесарева, но не все хотят обследоваться, многие уповают «как бог даст», и такое иногда даёт...

Может еще деньги на это дадите? Сдирают за простое УЗИ, что будешь зеленеть, еще говорят что оно очень вредно, всё-таки микроволны, и нафиг аборт, мы же за эфтаназию? Живот только уродовать, а потом воще детей не будет.

[size=85:blmr0r14]Пока живешь в теле осла, наслаждайся вкусом травы.[/size]

Больше
31 мая 2010 18:13 #22811 от Атон

. Более того IQ даже не является объективным показателем осознанности,

Речь даже не о осознанности в духовном смысле. Речь об адекватности.

На счёт дуэлей. Народ же он хитрый. Если разрешат дуэли на ножах, каждый будет тренироваться с ножами, если на пистолетах, каждый захочит стать стрелком, если на шпагах - фехтовальщиком, но никак не книги будет читать по этике. Про женщин я вобще молчу. Натренерованный убийца будет всячески провоцировать людей, а потом с ними расправляться.

А форму дуэли выбирает тот кого вызвали. При этом одной из таких форм утверждается "дуэль на таблетках" при которой дается три идентичные таблетки - одна с ядом две - аспирин. И что здесь будет "накачивать" человек?

А про особо знатных персон я вобще молчу, только подумайте сколько людей захотять вызвать на дуэль президента? А дальше что? Анархия, хаос и разрушение?

На время правления президент и министерство не могут принимать дуэльные вызовы.

Учитывайте, чтобы нормально объяснить суть любой избирательной компании, прийдется написать книгу, а для неподготовленных читателей вводный книги, а массовые средства ограничены, приходится говорить кратко.

Цицерону удавалось говоря кратко объяснять суть а не впадать в популизм.

Не будет.

Это почему?

А держится...

Больше
01 июнь 2010 04:08 #22812 от pagpapala

Речь даже не о осознанности в духовном смысле. Речь об адекватности.

Интеллект не является показателем адекватности.

А форму дуэли выбирает тот кого вызвали. При этом одной из таких форм утверждается "дуэль на таблетках" при которой дается три идентичные таблетки - одна с ядом две - аспирин. И что здесь будет "накачивать" человек?

Печень :D

Это почему?

А как раз многие серьезные ошибки и совершаются благодаря поверхностным знаниям, даже если очень долго думать, грабли то одни и те же.
Чтобы не поддаваться аффективным расстройствам необходимо учитывать эмоциональную картину пациэнта, я полагаю.

Больше
01 июнь 2010 12:42 #22816 от Met
Met ответил в теме Re: Новый мир.
Насчет дуэлей. Как уже неоднократно было в истории, вызовы на дуэль будут принимать лишь аристократы - у них соответствующее воспитание, кодексы, честь и все такое. Плебеи же будут уклоняться от дуэлей - ну, назвали подлецом, ну, обесчестили, ну, трус - подумаешь, эка невидаль. И что получим? Аристократия изведет друг друга потихоньку, а плебс будет плодиться и процветать - такая вот "селекция". Или Вы предлагаете сделать принятие вызова обязательным или увязать с дуэльным кодексом некие социальные преференции? Тогда можно будет отменить полностью кодекс уголовный, да и значительную часть гражданского.

Движемся дальше...

Больше
01 июнь 2010 13:39 #22817 от Атон

НЕ получится. Ибо есть яды которые в принципе не могут быть интегрированы.

Обоснуйте.

Насчет дуэлей. Как уже неоднократно было в истории, вызовы на дуэль будут принимать лишь аристократы - у них соответствующее воспитание, кодексы, честь и все такое. Плебеи же будут уклоняться от дуэлей - ну, назвали подлецом, ну, обесчестили, ну, трус - подумаешь, эка невидаль.

Не могу согласиться. Потому что именно у плебеев наименьшая функция самоконтроля и самосохранения.

А держится...

Больше
01 июнь 2010 14:10 #22818 от Met
Met ответил в теме Re: Новый мир.

Не могу согласиться. Потому что именно у плебеев наименьшая функция самоконтроля и самосохранения.

Плебей может подвергнуть свою жизнь риску лишь в порыве, причем, как правило, в составе толпы. При здравом рассуждении он вряд ли станет руководствоваться какими-то "кодексами чести" и т.п. Инстинкт самосохранения, продолжения рода, инстинкт заботы о своем потомстве - о его физическом процветании - у плебея выше. Если мы, конечно, вкладываем в понятие "плебейство" и "аристократия" значительную духовную составляющую, ибо в настоящее время можно в целом признать, что "аристократия" не равно "политическая элита". Кстати, наблюдая за последними - во всех странах - можно с лёгкостью убедиться в действенности и мощности вышеупомянутых инстинктов у представителей плебейской "расы".

Движемся дальше...

Больше
02 июнь 2010 03:20 #22820 от pagpapala

Обоснуйте.

Слыхали про сумашедших профессоров? Про Тэда Банди, серийного убийцу? Или хотя бы про моего отца? А про невротичных инттелектуалов - бизнессменов - карьерщиков?
Интиллект лишь стихия воздух, без сбалансированности толку от него не больше не меньше, но ровно 0.

НЕ получится. Ибо есть яды которые в принципе не могут быть интегрированы.

Эх, не цените юмор.

Разговоры про честь это какие-то особые теневые реакции адепта, потому что относятся к примитивному эго. Мне плевать на честь - "и скажут что ты пал, но я подниму тебя" - компетентность, здравый смысл, авторитет - вот что действительно важно. А брать на понт с таблетками это еще тупее чем мериться хуями с быдлом - имхо; никто никому хоть не навредит во втором случае, а потом из этого гопника лет через 10 может выйдет адепт, кто знает - все люди через это проходят, и некоторые умнеют.

В идеале, если немного пофантазировать, хотелось бы сделать страну магической, превратить её в большой орден, и придумать систему оценки духовной зрелости, а также магических способностей, без религиозной направленности, и развеять все стериотипы по поводу магии, учить магии с детства и сделать её основой для каждого человека. А после проверки на осознанность религиозных структур, (еще её надо изобрести) сразу отсеятся шарлотаны. Теоретически это возможно сделать каждого гражданина осознанной личностью.

Или как вариант заложить в основу государства астрологию, сделать её главной судьёй и выполнять волю Бога. Вобще тоже неплохая идея сделать главенствующей определенную духовную структуру, если бы только не коррупция и дебилизм христианской церкви, но необходимо изобрести принципиально другую структуру, например в которой бы участвовали опытные маги, медиумы, шаманы и астрологи как партийные образования. А что, было бы интересно.

Плебей может подвергнуть свою жизнь риску лишь в порыве, причем, как правило, в составе толпы. При здравом рассуждении он вряд ли станет руководствоваться какими-то "кодексами чести" и т.п. Инстинкт самосохранения, продолжения рода, инстинкт заботы о своем потомстве - о его физическом процветании - у плебея выше. Если мы, конечно, вкладываем в понятие "плебейство" и "аристократия" значительную духовную составляющую, ибо в настоящее время можно в целом признать, что "аристократия" не равно "политическая элита". Кстати, наблюдая за последними - во всех странах - можно с лёгкостью убедиться в действенности и мощности вышеупомянутых инстинктов у представителей плебейской "расы".

Согласен. Но, и получается хождение кругами, опять разделение на касты. И тогда когда продавец обуви вызовет аристократа на дуэль, он будет публично высмеян и послан на хуй. :oops: Кажется так.

И повторюсь, честь не решает, что это как не бессмысленное самоутверждение, анальный контур, ах да, и тут как раз аффективность. Это моё мнение.

Больше
13 июнь 2010 04:41 #22950 от Штуша
Штуша ответил в теме Re: Новый мир.

Атон пишет:

Хелот пишет: Вообразите будущее, в котором Телема становится, скажем так, господствующей религией, ложится в основу морали и закона.
Нафантазируйте это будущее. Опишите его как можно подробнее.

разумный человек - асоциален(с)
рассуждать о социуме с позиции Телемы..., наверное это как пастырю фантазировать насчет качества шерсти его овец из стада...нет?

Так вот Телемитское общество должно быть основано на примате Свободы, на другими ценностями.

...или социум, где все - телемиты?...тогда там нет месту овцам...

Право на смерть это право на любые наркотики. Опять же - я говорю не о безвредных психоделиках, которые по сути и привыкания не несут, но и о тех средствах прием которых ведет к смерти за пару-тройку лет. А собственно если человек идиот и отказывается воспринимать объективную информацию - зачем его лишать права убить себя, при чем сделать это медленно и с удовольствием.

здесь согласна..., но наркомания молодеет...и наркотой уже давно торгуют в школах....

Есть интересный факт выявленный конрадом Лоренцом - Гадюка никогда не будет жалить Гадюку. Их схватки, как и схватки животных которые могут серьезно принести вред другому отличаются строгим церемониалом. А животные типа обезьян имеют небольшую силу для приченения вреда друг другу, поэтому их этика крайне низка.

об этом писал Генри Лайон Олди
"Выясняющие отношения тигры не пускают в ход когти, обмениваясь оплеухами,ссорящиеся кобры не применяют свой яд — просто поднимаются на хвосте,кто выше, и расползаются удовлетворенными; играют в гляделки раздраженные гориллы — кто первым отвернется?!
Зато голуби частенько затаптывают друг дружку до смерти; и гибнут травоядные в брачных поединках.
Случается...
Хищник силен и агрессивен по натуре — и потому менее жесток вне стихии смертельной битвы. У хищника есть страшное оружие, но и не менее могучая узда, он не рвет горло сдавшемуся конкуренту и не догоняет проигравшего собрата; хищнику достаточно показать силу.
Зато слабый изначально слаб и поэтому жесток истерически: слабому постоянно надо силу доказывать!"(с)

Вряд ли вы будете хамить покупателю или продавцу, если он может вызвать вас на дуэль и ваш отказ (на который вы тоже имеете право с точки зрения этики свободы) мгновенно унизит вас перед всем магазином.

книга Дивова "Выбраковка" - рекомендед))))

после очередного потопа или обледенения...или иссушения морей...как в катренах Нострадамуса..."и рыбы зажарятся..."...ладно...не будем о грустном...
я бы хотела помечтать об исчезновении армий и ментов, а также об исчезновении необходимости рассказывать коровам о красоте музыки Моцарта (образно - про гопоту..., непонятно, как могут ужиться гопота и телемиты...на одной планете)
дома/города....или по воздуху, или по воде...или кто любит оседлость - на земле - пусть каждый выбирает, что ему больше по душе.
наука..., она открывает сейчас то, что давным-давно люди делали с помощью духовного развития..., и придумывает нано-технологии, которые в материалистичном мире якобы смогут заменить те же потоки рэйки...или архонтов (названия потоков...кажется от Плеяд...я не уверена - мне приятельница-мастер об этом рассказывала, когда идут уже самонастройки...)
уже реальность - люди-сканеры...по здоровью человека..., обычные мед.приборы только подтверждают их находки.
и так далее, и тому подобное...
но планета сейчас перенаселена..., да и после определенной грани...уровня? уже не цепляешься за телесную оболочку, ты же уже умирал..., и физическая смерть это просто переход

тем, кто не слышит музыки, танцующие кажутся безумными...(с)

Время создания страницы: 0.366 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики