про Волю

Больше
02 март 2007 00:56 #2558 от estapt
estapt создал эту тему: про Волю
сегодня я нашел ключ, который раскрывает один интересный аспект воли
ключ заключен в одной фразе

"есть время для дел и есть время для дел"

сформулировать можно и подругому, если знать основной принцип
в этом ключе, говорится о том, что есть дело и дело
и между ними надо сделать выбор, но как разум может выбрать между делом и делом
получается парадокс
с одной стороны ты понимаешь, что все это одно и тоже, все сущности равны,
а с другой стороны, ты должен выбрать из них одну
разум пасует, он не может выбрать
но выбор сделать можно
Воля ответить на вопрос: "Что делать: дело или дело?"

есть время для дел и есть время для дел
не ошибись в выборе

для себя этот ключ можно адаптировать так
1) спросить себя: Что такое мир? (примерные ответы: Любовь, процесс, дело, событие, явление, структура, символ, бред.....)
2)собрать фразу по такому шаблону:
"
есть <слово> и есть <слово>
не ошибись в выборе
"
<слово> это ответ из пункта 1
3)теперь уже можно прямо знакомиться со своей Волей

I've got soul and I'm super bad! (J.Brown)
Если вы меня не понимаете, это не значит, что дурак я.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 март 2007 11:45 #2563 от Атон
Атон ответил в теме Re: про Волю
Восхищен вашей интеллектуальной интуицией, ибо вы нащупали очень важный ключ, который я открыл для себя примерно месяца три назад. В данном контексте можно вспомнить важные слова из Святой Книги Закона - "Ибо есть любовь и любовь, выбирай как следует". Действительно сюда можно подставить почти любое слово имеющее свой эйдос, архетип, идею. Речь всегда будет идти о выборе между источником и эманацией, Великим деланием или мелкими делишками, Любовью как метафизической силой, и любовью эгоистической, символом с которым работают преподы рассуждая сами не зная о ччем, и реальным символом, пропущенынм через себя. То есть одно и то же слово означает и Эйдос и его отражение, обманку. Есть слово которое творит мир, а есть слово которое по песне Егора Летова "все слова пиздеж". Вот и весь ключ, понимаете о чем я.

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Больше
02 март 2007 16:00 #2564 от rosencrantz
rosencrantz ответил в теме Re: про Волю
Меня на эту же тему пробило около полутора лет назад, когда была лекция брата Арджуны и он сказал, что в йоге просто вызвать подъем энергии кундалини вверх по чакрам и позвоночнику равносильно смерти, и то, что известно об этом неискушенному западному человеку - неверно. На самом деле в тантре вначале вызывается нисходящая энергия из макушки вниз, нечто вроде потока божественного благословения. И только потом и вследствии этого пробуждается змеиная сила. И эту нисходящую силу символизирует голубь. Вспомним святого духа христианства. Вспомним спускающегося голубя на ламене ОТО. Ага? И, наконец, "есть голубь и есть змей - выбирай правильно"...
Как же этот дзэн меня тогда порадовал! Голубь и змей суть одно, два аспекта одного пути. Выбирай правильно :)

Больше
02 март 2007 17:16 #2566 от estapt
estapt ответил в теме Re: про Волю

Атон пишет: Восхищен вашей интеллектуальной интуицией, ибо вы нащупали очень важный ключ, который я открыл для себя примерно месяца три назад. В данном контексте можно вспомнить важные слова из Святой Книги Закона - "Ибо есть любовь и любовь, выбирай как следует". Действительно сюда можно подставить почти любое слово имеющее свой эйдос, архетип, идею. Речь всегда будет идти о выборе между источником и эманацией, Великим деланием или мелкими делишками, Любовью как метафизической силой, и любовью эгоистической, символом с которым работают преподы рассуждая сами не зная о ччем, и реальным символом, пропущенынм через себя. То есть одно и то же слово означает и Эйдос и его отражение, обманку. Есть слово которое творит мир, а есть слово которое по песне Егора Летова "все слова пиздеж". Вот и весь ключ, понимаете о чем я.

спасибо.
да, фразу "не ошибись в выборе" можно заменить на "выбирай как следует"

есть Слово и есть слово
выбирай как следует

I've got soul and I'm super bad! (J.Brown)
Если вы меня не понимаете, это не значит, что дурак я.

Больше
11 март 2007 11:58 #2644 от Tar
Tar ответил в теме Re: про Волю

Атон пишет: Восхищен вашей интеллектуальной интуицией, ибо вы нащупали очень важный ключ, который я открыл для себя примерно месяца три назад. В данном контексте можно вспомнить важные слова из Святой Книги Закона - "Ибо есть любовь и любовь, выбирай как следует". Действительно сюда можно подставить почти любое слово имеющее свой эйдос, архетип, идею. Речь всегда будет идти о выборе между источником и эманацией, Великим деланием или мелкими делишками, Любовью как метафизической силой, и любовью эгоистической, символом с которым работают преподы рассуждая сами не зная о ччем, и реальным символом, пропущенынм через себя. То есть одно и то же слово означает и Эйдос и его отражение, обманку. Есть слово которое творит мир, а есть слово которое по песне Егора Летова "все слова пиздеж". Вот и весь ключ, понимаете о чем я.

Цитата Летова, думается мне, здесь не совсем уместна, т.к. он хотел этим сказать, что вообще все слова пиздешь, и нет других слов.
Летов вообще отрицает существование божественного. "...Бога нет, помер, Бог, да и хрен с ним...".

Больше
12 март 2007 01:33 #2655 от А
А ответил в теме Re: про Волю
[/quote]
Цитата Летова, думается мне, здесь не совсем уместна, т.к. он хотел этим сказать, что вообще все слова пиздешь, и нет других слов.
Летов вообще отрицает существование божественного. "...Бога нет, помер, Бог, да и хрен с ним...".[/quote]

Хм. Эту песню вообще то можно трактовать как угодно... по
настроению. И не нам с вами утверждать что "Летов вообще отрицает существование божественного".
"В начале было слово,
А все слова пи-ёж."
Я эти строки понимаю как иллюстрацию илюзорности бытия и материального творения.

[/quote]

93 93/93!

Больше
12 март 2007 20:58 #2666 от Tar
Tar ответил в теме Re: про Волю
Вообще-то, да. Он больше против христианского серпантина.

Больше
01 июль 2013 12:33 - 16 авг 2015 10:26 #37843 от Нифлунг
Нифлунг ответил в теме Re: про Волю

rosencrantz пишет: И, наконец, "есть голубь и есть змей - выбирай правильно"...
Как же этот дзэн меня тогда порадовал! Голубь и змей суть одно, два аспекта одного пути. Выбирай правильно :)

В самом деле, изящный мат закону исключённого третьего. А уж какая любопытная анаграмма! : "Голубь и змей..." - Убей мозг (формальную логику с её присягой на верность понятийным оппозициям) иль... мозг убьёт тебя?

"Есть голубь...

и есть змей...

- выбирай правильно" ! :lol:

Два удара, три замаха - кость висит на потолке...
Вложения:
Последнее редактирование: 16 авг 2015 10:26 от Нифлунг.

Больше
01 июль 2013 12:44 #37844 от Нифлунг
Нифлунг ответил в теме Re: про Волю

Tar пишет:

Летов вообще отрицает существование божественного. "...Бога нет, помер, Бог, да и хрен с ним...".

Ну, это как сказать - "не совсем уместна"! Если бы ваш Летов отрицал существование божественного вообще, он бы отказал Богу даже в праве на прошлое, а тут, извините, "помер"... да ещё и "хрен" "с ним" зачем-то ту же участь разделил... :lol:

Больше
03 июль 2013 03:29 #37858 от burim
burim ответил в теме Re: про Волю

Нифлунг пишет: ... да ещё и "хрен" "с ним" зачем-то ту же участь разделил... :lol:

Это же священный лингам!
Одно и то же голубь и змея

...тьмать...

Больше
27 июль 2016 13:35 #44159 от Нифлунг
Нифлунг ответил в теме про Волю
Атон разместил сегодня на своей странице ВКонтакте очаровательный пост следующего содержания:

"Смотри! Есть три испытания в одном и его можно дать трояко. Грубые должны пройти через огонь, утончённые пусть будут испытаны умом, а величественные избранники - наивысшим."

"Кажется я начинаю понимать, что Он имел в виду под Наивысшим!"

И прелестное изображение Нюит под занавес. (см. вложения)

Не будучи зарегистрированным ВКонтакте, позволю себе отреагировать здесь.
Итак, версия Нифлунга (не отметай с порога, Атон! ;) ).
"Смотри! Есть три испытания в одном и его можно дать трояко" = Смотри! Есть огонь, вода и медные трубы.
"Грубые" (=инстинкты) должны пройти через огонь (=сгорев, очиститься, и стать чувствами - алмазом в куче пепла),
"утончённые" (=наития, смутные догадки) пусть будут испытаны умом (=пусть станут идеями - мыслями, обретшими глубину - жемчужинами мудрости), а "великие избранники" (=чувства и мысли, то есть инстинкты и наития на выходе из алхимического горна) - наивысшим (=волей). Когда закалены чувства и отлажена работа ума, настаёт звёздный час воли (медных труб) - иначе, приходит время извлечения звуков (=рождения музыки) из накопленных со-кровищ (=из духа трагедии). То есть, речь в отрывке из Книги Закона идёт, скорее всего, об испытании магическим жезлом (о тесте на соответствие степени Мага), ибо "наивысшее" с точки зрения грамматики (она же - гримуар - книга заклинаний, магическая книга) - это всего лишь превосходная степень прилагательного "высший". Отсюда - степень (градус) посвящения.

Слово поэту:

"Грубым даётся радость (огонь страстей),
Нежным даётся печаль (тёмные воды мудрости),
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль (воля Освобождённого)."

Почему "мне ничего не надо?". Возможно, потому, что у настоящего Мага не своя воля, а воля потока, творящего его. Только маг-самозванец бесконечно трындит о "своей" воле, достигая тем лишь превращения Пути в проезжую часть.

Вложения:

Больше
27 июль 2016 20:00 #44161 от urim
urim ответил в теме про Волю

Нифлунг пишет: Почему "мне ничего не надо?". Возможно, потому, что у настоящего Мага не своя воля, а воля потока, творящего его. Только маг-самозванец бесконечно трындит о "своей" воле, достигая тем лишь превращения Пути в проезжую часть.

перекликается с китайским понятием недеяния в следовании дао - это не бездействие, но и не мое действие.
итак начали с "есть дело и есть ДЕЛО"
пришли к "есть бездействие и оно и есть истинное Дело".)

у греков это тоже известно под словом амехания
с т.з. современности это слово звучит свежо: не механическое действие - вдохновенное

Больше
28 июль 2016 09:16 #44168 от Нифлунг
Нифлунг ответил в теме про Волю

urim пишет: перекликается с китайским понятием недеяния в следовании дао - это не бездействие, но и не мое действие.
итак начали с "есть дело и есть ДЕЛО"
пришли к "есть бездействие и оно и есть истинное Дело".)

Не только с китайским и греческим, но и с майринковским: "Магия - это деяние, не ведающее своей цели", при этом ударению с "не ведающее" ничего не стоит перепорхнуть на "своей". - Смысла это не меняет, - лишь совершенствует акустику.

Время создания страницы: 0.405 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики