Бога нет, все дозволено

Больше
15 янв 2008 02:08 #5314 от Cymbaline
Cymbaline создал эту тему: Бога нет, все дозволено
Очень часто в литературе встречается это выражение "Бога нет, значит все дозволено". Очень похоже на "делай, что изволишь". Телему порой превратно понимают через призму данной идеомы.

В какой-то момент я нашла свой ответ толпе: "Все дозволено, потому что Он есть!" Я поняла, что эта вседозволенность исходит от Него. Он не карает нас и не ограничивает: с комплексом ужасного отца человечество, к счастью для него справилось...

Теперь господь простирается над нами бесконечной вселенной и льет на нас благодать (вот она, эра Водолея). Человечество постепенно отказывается от патриархата: странами правят не короли, а "демократические силы", пусть даже они и не совсем демократы.

Теперь мы уже не должны бить себя плеткой и каяться, унижаться перед Господом на коленях и биться головой об пол (хотя в рамках практики служения такое допускается). Мы не должны стыдиться своего тела, нам не нужно быть причесанными под одну гребенку. И мы всегда можем поступать согласно своей воле, ибо это закон такой он нам установил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 янв 2008 14:13 #5315 от mr.starlight
mr.starlight ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено
Бог один, - причем у каждого свой! :D

Больше
20 янв 2008 00:29 #5353 от Cymbaline
Cymbaline ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено
Человек и есть Бог

Больше
20 янв 2008 23:16 #5366 от Атон
Атон ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено

Cymbaline пишет: Человек и есть Бог

Можно вспомнить антропоса гностиков или адама Кадмона Каббалистов.

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Больше
22 янв 2008 01:18 #5384 от Cymbaline

Атон пишет:

Cymbaline пишет: Человек и есть Бог

Можно вспомнить антропоса гностиков или адама Кадмона Каббалистов.

А можно не вспоминать - просто выключить внутренний диалог.

Больше
25 янв 2008 13:16 #5425 от GandR
GandR ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено

В какой-то момент я нашла свой ответ толпе: "Все дозволено, потому что Он есть!"

У меня тоже была такая мысль, только я вывел другое следствие: "А так как никакой сердитый дедушка у меня над душой не стоит и за мной не приглядывает, то и вести я себя должен соответственно - как совершеннолетний бог". Тут, конечно, совсем другой контекст бога и вседозволенности))
Можно и каинитов недобрым словом поминуть - нечего, мол, надеяться что кто-то будет заморачиваться тебя наказывать ради твоего же искупления (надежда на искупление - это ужасная наглость, как писал Кроули о 12-м аркане).

Больше
25 янв 2008 15:37 #5426 от Cymbaline

GandR пишет: нечего, мол, надеяться что кто-то будет заморачиваться тебя наказывать ради твоего же искупления

Хм... Как показывает практика, зачастую мы наказываем себя сами. Мне по этому поводу очень нравится у Достоевского "Преступление и наказание". Убил, и сам себя мучает, с ума сходит. Не Бог, а он сам. Поэтому сознательно идет в ментуру и сдается. Глупо конечно, но из этого выводится целая концепция искупления: если б не пошел, так бы и мучился бы до конца жизни, или загнал бы глубоко в бессознательное и заболел.
Мне кажется, психика человека так и работает: и от угрызений совести никуда не деться. Важно позволять себе больше и по пустякам себя не изводить. До какого-то предела -- все-таки убийство - это табу. Важно добиться такого состояния психики, когда запретного не желашь вовсе. Мне кажется, так. А вам?

Больше
26 янв 2008 00:31 #5433 от rusalka
rusalka ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено
а что я могу захотеть из того, на что не имею права? :)

не придумывается даже.

единственная вещь, которой жажду, и которая не в сфере моей воли, потому, что зависит от других... ее не получишь силой. только компромиссами и пониманием, которое дается через нелегкую работу.

ээээх....

"

Oпавшие листья сознания...

Больше
26 янв 2008 13:12 #5438 от Sigrdriva
Sigrdriva ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено
Я как-то запуталась – так Все дозволено , или «до какого-то предела»?

Мне кажется, психика человека так и работает: и от угрызений совести никуда не деться –

любые угрызение совести очень хорошо смываются убежденностью в богоугодности дела :wink: ….

Важно добиться такого состояния психики, когда запретного не желашь вовсе

О-о …да возможно и так - сначала пропадает желание , потом пропадают и запреты…
Впрочем по моему опыту могу сказать что когда пропадают запреты , желания тоже уходят следом …

...Белая лощадь - не лошадь...

Больше
26 янв 2008 20:31 #5447 от GandR
GandR ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено

Важно добиться такого состояния психики, когда запретного не желашь вовсе.

Я бы сказал когда неправильные (именно для себя фатально неправильные, причем в самом высоком смысле неправильные) действия рука не поднимается совершать. НО кто совершит за нас наши ошибки? Ведь знание приходит с опытом. :shock:
Можно сказать, что снаружи кажется, что "если Бога нет, то все дозволено". А внутри все смешивается: дозволенное и недозволенное, Бог и Человек, САХ и клиппот. И отделяй потом тонкое от грубого... сколько лет, интересно, мне на это отпущено? :roll:
Пока же побрахманствовать удается достаточно редко.

Но это все проблемы различения. А уж дальше, в плане выполнения (или невыполнения) все легче. Лично мне пока что легче. Возможно, именно из-за полнейшего хаоса в плане различения :oops:

Больше
27 янв 2008 13:19 #5449 от Cymbaline

rusalka пишет: единственная вещь, которой жажду, и которая не в сфере моей воли, потому, что зависит от других... ее не получишь силой. только компромиссами и пониманием, которое дается через нелегкую работу.

Да, у меня тоже часто такое бывает. Об этом мы и говорим в теме "Верность" - что делать, если выбор другой звезды не совпадает с нашей собственной истинной волей? Истинна она или это заблуждение? Скорее урок, на котором мы учимся не нарушать путь другой звезды.

Больше
27 янв 2008 13:21 #5450 от Cymbaline

Sigrdriva пишет: Впрочем по моему опыту могу сказать что когда пропадают запреты , желания тоже уходят следом …

Может, это и к лучшему, ибо необуздан человек в желаниях своих :twisted: :lol: Кстати, это по-моему в буддизме есть такая концепция, избавиться от желаний. Порой это необходимо, если не избавляться от своих желаний, пополняешь дружные ряды общества потребления.

Больше
27 янв 2008 18:48 #5456 от rusalka
rusalka ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено

Cymbaline пишет:

rusalka пишет: единственная вещь, которой жажду, и которая не в сфере моей воли, потому, что зависит от других... ее не получишь силой. только компромиссами и пониманием, которое дается через нелегкую работу.

Да, у меня тоже часто такое бывает. Об этом мы и говорим в теме "Верность" - что делать, если выбор другой звезды не совпадает с нашей собственной истинной волей? Истинна она или это заблуждение? Скорее урок, на котором мы учимся не нарушать путь другой звезды.

Симбалайн, да если бы! у меня даже и в мыслях нет посягать на что либо... выбор другой звезды для меня святое. если он вообще есть, этот выбор. к сожалению, для женщины часто оказывается так, что единственный главный выбор в отношениях был сделан только ей. оказывается...
с Медеей то же самое.

а мужчина всего лишь рванул на проекцию анимы, от которой он не смог отказаться. вот это и есть соблазн... хорошее прикрытие, чтоб не принимать решений. такой мужчина не сможет быть лидером. я удивляюсь, как Медея этого не заметила в процессе долгого общения :lol: . не говоря о том, что, когда он зажрется, он рванет на новую проекцию :)

в принципе, я о верности сейчас говорю. у которой в основе не чувство собственности, но верность совместной цели. и для меня такая верность – да, обязательное, необходимое условие отношений. мне там даже Ди возразить нечего. я галимая "собственница" :lol:
а вот в случае, если сдрейфил и не пошел до конца... можно и наказывать :lol: . впредь мне хорошая идея.

"

Oпавшие листья сознания...

Больше
28 янв 2008 00:32 #5460 от Cymbaline

rusalka пишет: к сожалению, для женщины часто оказывается так, что единственный главный выбор в отношениях был сделан только ей. оказывается...

Женщины зачастую также "рванули" на проекцию...анимуса. Недаром, примеры из жизни показывают примерно следующее: женщина находит мужа, который либо точная копия ее отца (если это был хороший человек), либо же полная его противоположность (если плохой). Это говорит о том, что первая проекция анимуса, которой выступает отец, наиболее важна. Но и это проекция.
Еще зачастую важную роль имеет первый любовник: он (вернее, его образ) определяет ее дальнейшую "женскую" судьбу.
Просто так сложилось, что женщины вообще более склонны к верности и к моногамии: у них такая биологическая задача. У мужчин она другая. А от проекций пол не освобождает. Только интеграция и индивидуация...

Больше
07 апр 2008 21:13 #6205 от Мяурицио
Мяурицио ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено

Впрочем по моему опыту могу сказать что когда пропадают запреты , желания тоже уходят следом …

Если именно в такой последовательности, то как бы не наломать дров в этом пусть даже маленьком промежутке времени. Зайдите в раздел "музыка" послушайте песню "Ормален" менестреля Мартиэль. По теме как раз.

Может, это и к лучшему, ибо необуздан человек в желаниях своих Кстати, это по-моему в буддизме есть такая концепция, избавиться от желаний.

Вроде есть. Тоже в тему песенка. "Убить свою мать" Калугин.
http://orgius.ru/mp3/oglash.html

Больше
23 фев 2009 07:28 #11569 от Mr.Vladimir
Mr.Vladimir ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено
Ну а если посмотреть на этот вопрос ("бытия" "-небытия" Бога) с точки зрения пантеизма, когда весь мир суть пронизан божественными энергиями, эманирующими от единого божественного источника (Эйн Софа). Тогда получается, что и сам человек - суть божество, и пребывает в божественном мире. В этом случае принцип "Делай, что изволишь", мне кажется как раз и не будет отвечать тем шаблонным формулировкам о вседозволенности. "что вверху подобно тому что внизу, а то, что внизу подобно тому, что вверху". Дело в балансе сил, ИМХО :)

Igne Natura Renovatur Integra

Больше
23 фев 2009 10:20 #11574 от Sedric
Sedric ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено
Mr. Vladimir
Можно в рамках тех каббалистических представлений сказать, что, поскольку человек создан, пронизан и является все теми же божественными энергиями (следовательно, все-свободен и все-дозволен), в какой-то момент ему придется совершить "цимцум", то есть сжаться и ограничить свою все-дозволенность, так освобождая место для Творения.
Так, в терминах Телемы, являясь изначально и беспредельно слитыми с Нюит, в какой-то момент мы сжимаемся, превращаясь в Звезду в бесконечном небе Нюит, в центре которой горит пламя Хадита. И далее, путем предельного ограничения себя Волей, мы будем сжиматься и сжиматься, как стареющая звезда, чтобы в последней вспышке сверхновой снова раствориться во тьме Нюит, в которой всегда и пребывали.
И снова: как Творец отказывается от своих атрибутов, сжимаясь и освобождая место Творению, так и мы отказываемся от вседозволенности (добровольно! от принадлежащего нам изначально качества!), одевая доспехи Воли.

...Но каждый миг, но каждый шаг таит
Иных миров в себе напоминанье.

/М. Волошин, "Corona Astralis"/

Больше
23 фев 2009 11:10 #11576 от Mr.Vladimir
Mr.Vladimir ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено
... Таким образом, синхронно пульсируем вместе со Вселенной :-) )
И, если не ошибаюсь, посредством Воли мы совершенствуемся, достигаем состояния САХ. А что представляет собой морально-этический кодекс в традициях Телемы.

Igne Natura Renovatur Integra

Больше
23 фев 2009 13:07 #11580 от Атон
Атон ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено

Mr.Vladimir пишет: А что представляет собой морально-этический кодекс в традициях Телемы.

В Телеме не существует фиксированного набора морально-этических догматов, сродни десяти заповедям. Хотя бы потому, что само наличие таковых заповедей предполагало возможность и нарушения - едва ли цари и судьи ветхого завета соблюдали заповедь "не убий", да и с "прелюбодиянием" у того же Святого Царя Давида, который считался эталоном законника тоже все обстояло не так однозначно...
С другой стороны, существует как бы это так поточнее сказать, этика, которая прямо произрастает из глубинного понимания Символов Телемы. Вопрос только в том, насколько глубоко понимание символов, и что ставится на первый план - собственно сами символы или "актуальная необходимость", Кетер или Малкут.
Скажем святость сексуальности, является одной из базовых истин Телемы. подтверждение этому мы можем найти и в символе Веры и в первой главе Книги Закона. Но как много тех, кто способны по настоящему отказаться от чел-Овечьих стратегий богохульного использования сексуальности не как наслаждения а как самоутверждения? По моему наблюдению только 40 процентов Телемитов, действительно свободны от демонов пятерки чаш. Я говорю не о декларируемом а о реальном. Я уж не говорю о высшем императиве Кроули, когда КАЖДЫЙ сексуальный акт, должен иметь метафизическую проекцию - думаю даже я, не могу претендовать на такую полноту применения этического императива Телемы.
Или возьмем другой императив, данный в откровении Книги Закона - "Все слова священны, все пророки истинны, вот только понимают они мало". Пожалуйста на минуту задумайтесь, какая головокружительная бездна разворачивается под ногами, если мы ПО СЕРЬЁЗНОМУ, осмыслим этот императив. Все пророки истинны - и значит любой безумец, любой сумасшедший несет крупицу знания, которую мы должны четко уметь отличать от его безумие которое является результатом "непонимания" своих же слов. И уж конечно, это значит, что Телемит в принципе не имеет право говорить, что "это учение ложно", или "все это заблуждение". Фактически речь идет об утверждении парадигмы ризомы, в которой нет универсальной истины, а есть равные тоннели реальности. Но черт победи, куда исчезает вся это постмодерничность и мультикультурность у большинства Телемитов, когда я начинаю разговор о жертвоприношении курочки. Просто для того чтобы преодолеть культурные табу, и утвердить свою власть над отвращением.
И в то же время, это утверждение утверждает абсолютное метафизическое ограничение - какой бы совершенной истиной ты не обладал, ты сам будучи "пророком" Понимаешь мало. Какое глубинное смирение сочетающееся с глубинной преданностью должно быть здесь, в подлинном и последовательном метафизическом следовании этому императиву. Главное не перепутать, не перепутать когда нужны чувства а когда разум, когда - страстное действие в войне (Ра Гор Хуит) а когда созерцание игры противоположностей как "соломенных собак" (Гор Па Краат). Это же невозможно получить простой логикой, рассуждением, выстраиванием интеллектуальных конструкций. Это - должно быть to grok в результате практики, которая ставит целью преодоление своих ограничений, легкость вливания в любую форму, с сохранением содержания. Юнг говорил о принятом у алхимиков "Разговоре с добрым ангелом", Кроули "О знании собеседовании САХ" и это единственная гарантия от ошибок.

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

• Anonymous
  • Anonymous аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
28 фев 2009 18:53 #11782 от Anonymous
Anonymous ответил в теме Re: Бога нет, все дозволено

Cymbaline пишет: Очень часто в литературе встречается это выражение "Бога нет, значит все дозволено". Очень похоже на "делай, что изволишь". Телему порой превратно понимают через призму данной идеомы.

Да, это превратное сатанинско-клиппотическое понимание.

Cymbaline пишет: В какой-то момент я нашла свой ответ толпе: "Все дозволено, потому что Он есть!"

Полагаю, что так оно и есть. Ибо достаточно вспомнить телемитский Символ Веры, чтобы понять, что согласно Телеме Бог существует.

Cymbaline пишет: Теперь господь простирается над нами бесконечной вселенной и льет на нас благодать (вот она, эра Водолея). Человечество постепенно отказывается от патриархата: странами правят не короли, а "демократические силы", пусть даже они и не совсем демократы.
Теперь мы уже не должны бить себя плеткой и каяться, унижаться перед Господом на коленях и биться головой об пол (хотя в рамках практики служения такое допускается). Мы не должны стыдиться своего тела, нам не нужно быть причесанными под одну гребенку. И мы всегда можем поступать согласно своей воле, ибо это закон такой он нам установил.

Да, опять же согласен во всем с сутью вышесказанного, хотя все выступления против патриархата нужно совершать со следующей оговоркой, что мы за низлияние божественных энергий женской природы на человечество, энергий Нюит – Ахатхор – Бабалон, а не за то положение вещей в актуальном социуме, когда женщины стремятся уподобиться мужчинам, и этим непоправимо искажают свою собственную внутреннюю природу. Так называемые «демократические силы» дали женщинам равноправие именно потому, что им, «демократическим силам» это выгодно. Чем «свободнее» в профанном смысле любовь, тем меньше ответственности. Восприятие же Бога не как горшечника, имеющего тираническую власть над глиной, а как Любящего и Любимого, ожидающего свободного ответа от каждого индивида, свободой наделенного, вполне в духе Телемы, и соответствует многим другим эзотерическим традициям.

Sigrdriva пишет: Впрочем по моему опыту могу сказать что когда пропадают запреты , желания тоже уходят следом …

А вот это очень хорошо замечено, действительно на профанном уровне отмены многих запретов уничтожают или делают слабее желания. Возникают даже такие подозрения, что и вводились они специально, чтобы спровоцировать людей на «недозволенное», породить у них комплекс вины, чем изрядно покормить низших демонов.

GandR пишет: Можно сказать, что снаружи кажется, что "если Бога нет, то все дозволено". А внутри все смешивается: дозволенное и недозволенное, Бог и Человек, САХ и клиппот. И отделяй потом тонкое от грубого... сколько лет, интересно, мне на это отпущено?

Вот. Я бы сказал несколько иначе: на уровне влияния социальной обусловленности и общественного подсознания на «дневной разум» самого человека все действительно смешивается. А вот на уровне Духа, архетипа, все яснее ясного. Только вот вопрос заключается в том, что пробиться к Духу на профаном уровне невозможно, не помогают ровным счетом никакие концепции, абсолютная непроницаемая стена, что бы человек не делал. Любая выдумка, любая идея в плане достижения свободы и чистоты восприятия будет неизменно оканчиваться фиаско.

Cymbaline пишет: Порой это необходимо, если не избавляться от своих желаний, пополняешь дружные ряды общества потребления.

Тут дело как раз в обратном: нужно освободиться в себе от чужих, социально-обусловленных желаний.

Время создания страницы: 0.348 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики